13 ноября за Божественной Литургией будет читаться Евангелие от Луки глава 16 стихи 19 – 31, о гадаринском бесноватом.

В Евангельском повествовании мы услышем о том, как Господь, приплыв в Гадаринскую страну, встретился с бесноватым человеком, одержимым множеством нечистых духов. Когда Господь спросил этого человека как его имя, тот от лица демонов говорит, что имя ему «легион». Легион это воинское формирование. В римской армии в легионе насчитывалось шесть тысяч человек. Можно себе представить, сколько же демонов мучили этого человека. Из евангельского текста мы знаем, что этот бесноватый жил не среди людей, потому что среди людей жить он не мог, а жил он среди мертвецов, на кладбище. Во время приступов его не могли удержать не только веревки, но и цепи, которые он разрывал с легкостью. Господь из жалости к этому человеку изгнал из него демонов. Нечистые духи, не имея возможности распорядиться самими собою, обращаются к Христу, чтобы Он повелел им войти в свиное стадо, которое паслось неподалеку. И Господь разрешает этим демонам войти в свиней. И все стадо после того, как в него вселились демоны, в неистовстве бросается с обрыва и погибает.

Когда жители города Гадары узнали об этом, они вышли навстречу Христу Спасителю. Но вышли не для того, чтобы выразить Ему благодарность за совершенное чудо, не для того чтобы пригласить Его в свои дома, не для того чтобы попросить Его об исцелениях и чудесах, в которых они, конечно же, как люди нуждались. Они просили Христа не входить в их город, потому что были объяты великим страхом. И как же ведет себя тот, в ком еще недавно находился легион нечистых духов? Он, в отличие от своих сограждан, находится рядом со Христом, кротко сидит у Его ног и внимает каждому слову. Он просит Христа, чтобы Он разрешил ему остаться вместе с Ним. Но Господь повелел ему возвратиться в свой город и рассказывать всем о совершенном чуде.

Из опыта личной жизни нам известно, что враг рода человеческого — диавол «ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5,8). Действительно, те искушения, которые встречаются нам в жизни, есть не что иное, как дьявольские ловушки и сети, которые он так изощренно ставит на нашем пути. Хотя Господь и приходил в этот мир, и совершил спасения человеческого рода, но мы должны сознавать, что зло, находящееся в мире со дня грехопадения, окончательно не уничтожено.

 Господь победил зло, но окончательно не уничтожил. Может возникнуть вопрос «почему?» Если Господь пришел на землю и совершил дело спасения, то почему Им не уничтожено зло? Почему зло до сегодняшнего дня не только имеет место быть, но и торжествует в этом мире? А ответ прост: если бы Господь уничтожил зло, то какова была бы наша заслуга в том спасении, которое даровал нам Господь? Тогда не было бы борьбы, благодаря которой мы имеем возможность закалить свою душу и свое сердце, очищая ее от скверн и пороков. Тогда бы мы все автоматически стали святыми. Но не этого «автоматизма» желает Бог. Господь хочет, чтобы мы не только по заслуге Сына Божия стали детьми Божиими, но потому, что каждый из нас, как воин Христов, с упованием на Господа приложит все усилия своей души для совершения своего спасения.

При этом мы должны хорошо осознавать, что спасаемся мы не своими заслугами. Мы спасаемся не потому, что в среду и пятницу совершаем пост, не потому что стараемся любить окружающих нас людей, не потому что в воскресные дни приходим в церковь. Конечно же, спасаемся мы благодатью Божией — вот в чем секрет нашего спасения. Мы спасаемся благодатью Божией, сопряженной с нашими личными усилиями. Бог не спасает нас без нашего участия. Каждому из нас необходимо очень серьезно трудиться над созиданием своего спасения. И при этом не бояться дьявола. Некоторые говорят так: «Не буду усердно молиться, ведь дьявол отомстит мне за это». Или: «Не буду еще чего-то делать, потому что знаю, что все равно попадусь в дьявольские сети».

Так не должен рассуждать православный человек. Вместе с нами Господь и мы способны преодолеть любые вражеские напасти. Господь дал нам все необходимое для этой борьбы. Именно борьбы. Мы призваны не просто праздно проживать дни нашей земной жизни в надежде на то, что может быть Бог за какую-то свечку, поставленную когда-то в церкви, дарует нам Царствие Небесное. Каждый из нас должен понимать, что Царство Божие достигается трудом и только тот, кто трудится серьезно, упорно, в надежде на помощь Божию, только тот способен достичь Царства Божия. Церковь вновь и вновь говорит нам: «Человек! Помни о своем спасении. Помни о своем предназначении. Начни трудиться. Ничего не бойся. Уповай на Бога. Господь будет тебе помощником и спасителем не только в этой жизни, но и в жизни Будущего Века». Если бы мы постоянно это сознавали и жили так, то многое в нашей жизни изменилось бы.

Богослужения в храме, таинства Церкви (особенно таинство евхаристии), крестное знамение, молитвы, святая вода, чтение Священного Писания и святоотеческих творений, — все это помогает нам в этой борьбе. Так давайте рационально использовать все это оружие для спасения своей души. Дай Бог, чтобы не было у нас страха перед врагом рода человеческого, а была твердая надежда и уверенность в помощи Божией. Господь готов оказать нам помощь и оказывает ее, нам необходимо лишь открыть свое сердце, чтобы почувствовать эту божественную помощь. Не будем лениться, а будем постоянно трудиться над созиданием благодати Духа Святого в сердце своем. «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1 Пет. 5,9)

09.11.2016
Тип материала: 
Новостной