14 августа. Праздничная служба в Свято – Николаевской общине

День, 14 августа, богат на события, сочетает в себе сразу несколько праздников: Происхождение (изнесение) Честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, память семи мучеников Маккавейских: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 до Р.Х.). Кроме того, с 14 августа начинается один из многодневных постов Православной Церкви – Успенский пост, который продлится до праздника Успения Пресвятой Богородицы - 28 августа.

Основной праздник этого дня называется "Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня". Впрочем, таинственное выражение "происхождение древ Креста" обозначает просто крестный ход.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой Церкви (в честь Святой Софии-Премудрости Божией). С настоящего дня и далее, до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста".  В русской богослужебной традиции этот обычай трансформировался в вынос креста на середину храма для поклонения верующих.

В этот день же установлен праздник Всемилостивому Спасу Христу Богу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

В это день также воспоминается подвиг мучеников Маккавеев. О них повествуется во 2-й Книге Маккавеев в Библии и в сочинении Иосифа Флавия. События, о которых идет речь, относятся к периоду гонений сирийского царя Антиоха IV Епифана (176-164 до Р.Х.), который проводил политику интенсивной эллинизации Иудеи.  Девяностолетний старец законоучитель Елеазар был судим за приверженность к Моисееву закону. Он с твердостью пошел на мучения и скончался в Иерусалиме. Такое же мужество показали ученики святого Елеазара — семь братьев Маккавеев и их мать Соломония. Их судил в Антиохии сам царь Антиох Епифан. Мученики бесстрашно признали себя последователями Истинного Бога и отказались принести жертву языческим богам.

С этого же дня начинается Успенский пост. По строгости соблюдения он приравнивается к Великому посту (без мясных, молочных и рыбных продуктов) и продолжается с 14 по 27 августа (до дня Успения Пресвятой Богородицы). Только 19 августа в праздник Преображения Господня - один раз за весь пост - можно вкушать рыбу.

Сегодняшний праздник  собрал множество верующих в нашем храме. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Георгий Данильчук.

Крест Господень, украшенный живыми цветами на аналое напоминал о страданиях Христовых. В богослужебных текстах звучали  призывы быть такими же твердыми в исповедании своей веры, как мученики Маккавеи, иметь такую же крепкую надежду на Бога. С верой и упованием на милость Божию молились верующие, благодарили Господа за земное благоденствие, радостно воспевали подвиг братьев Маккавеев. Многие прихожане приступили к Таинству Причастия.

После литургии настоятель  Свято-Николаевского храма протоиерей Георгий Данильчук совершил малое освящение воды, которой затем окропил собравшихся в храме. По сложившейся на Руси традиции в этот день также освящают мед нового урожая. Настоятель прочел молитву на освящение меда, освященной водой окропил принесенный прихожанами мед.

На праздничной проповеди отец Георгий говорил о событиях, вспоминаемых Церковью 14 августа. Он пожелал прихожанам такого же мужества и стойкости в исповедании своей веры, какие проявили братья Маккавеи, их учитель Елеазар и мать Соломония. Богомудрая Соломония сказала своим детям: «Смотрите, не отрекитесь от своей веры! Останьтесь верны Богу и не бойтесь временного мучения, а имейте перед глазами Божию любовь!». Она же и своим воспитанием сделала своих детей верными Богу, «родив нам целую Церковь мучеников». Все Маккавеи стали символом мужественной верности Богу и примером точного и строгого соблюдения Божиих заповедей. Батюшка напомнил собравшимся, что наступил Успенский пост. И хотя это и кратковременный пост, но весьма строгий. Это время покаяния, молитвы, делания добрых дел.

В конце проповеди настоятель благословил верующих и пожелал воодушевления, сил и помощи Божией на грядущий пост.

15.08.2016
Тип материала: 
Новостной