21 ноября (8 ноября по ст.ст.) Православная Церковь празднует Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Этот праздник – главный из всех праздников в честь святых ангелов, когда мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире, кто охраняет нас и помогает нам, кто сопутствует нам в жизни, кто соучаствует в Божественной литургии и других богослужениях.

Слово «ангел» означает «вестник». Так называются бесплотные духи, потому что они возвещают нам волю Божию. По своей природе ангелы – деятельные духи, имеющие разум. волю, знания, но поскольку они принадлежат к миру невидимому, то они невидимы нам. Ангелы обитают везде, но преимущественно на небе, вокруг Престола Божия. Ангелы являются посредниками, без которых мы никогда бы не смогли ощутить и воспринять Божественный свет. Ангелы посылаются на землю для служения людям.

Празднование, установленное в начале IV века, не случайно совершается в ноябре – это 9-й месяц после марта, который считается первым месяцем после сотворения мира. В ознаменование 9-ти ангельских чинов именно в ноябре установлен праздник Ангелам. 8-е число указывает на день Страшного Суда, в котором непосредственное участие примут Ангелы. Именно они будут свидетельствовать на Суде о нашей жизни и делах – праведных или неправедных. День Страшного Суда святые отцы называют восьмым днем.

Число Ангелов неизмеримо велико, и Господь учредил порядок в небесном воинстве, создав Ангельскую иерархию. Девять ангельских чинов  разделяются на три иерархии: высшую – серафимы, херувимы и престолы; среднюю – господства, силы и власти; низшую – начала, архангелы и ангелы.

Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (его имя означает «Кто яко Бог») – верный служитель Божий, ибо он низверг с Неба возгордившегося денницу (сатану) с другими падшими духами.

По Церковному преданию, Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях: при выходе израильтян из Египта он предводительствовал им в виде огненного столпа; защищал Израиль во всех бедствиях. Молитва к святому Архистратигу Михаилу помогает людям, призванным защищать свой народ, отражать агрессию и побеждать врага.

Многие воины считают Архистратига Михаила своим покровителем.

Предстательство за города русские Пресвятой Царицы Небесной под предводительством Архистратига Михаила благодарная Русь воспела во многих церковных песнопениях.

У каждого чина Ангелов есть свое предназначение. Ближе всего к людям стоят Ангелы и Архангелы.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ИЗВЕСТНЫХ НАМ ИЗ ПИСАНИЯ АРХАНГЕЛОВ

ГавриилСила Божия») – провозвестник и служитель Божественного всемогущества. Архангел Гавриил сошел с неба к Деве Марии, дабы возвестить ей, что Она станет Матерью Сына и Слова Божия;

Рафаил («Помощь, исцеление Божие») – врачевание Божие, целитель человеческих недугов;

УриилОгонь и свет Божий») – свет Божий, просветитель;

СелафиилМолитва к Богу») – молитвенник Божий, побуждающий к молитве;

ИегудиилХвала Богу») – славящий Бога, укрепляющий труждающихся для славы Господней и ходатайствующий о воздании им за подвиги;

ВарахиилБлагословение Божие») – раздаятель благословения Божия на добрые дела, испрашивающий людям милости Божией;

ИеремиилВысота Божия») – внушитель благих и добрых помыслов, возноситель души к Богу.

Среди Ангелов находится и Ангел-Хранитель каждого из нас. По учению Церкви каждому из нас во время Крещения Господь дает Ангела-Хранителя, он всегда находится около нас, охраняя на всем жизненном пути. Все, что есть в нас доброго, чистого светлого: хорошая мысль, доброе дело, молитва – все это в нас рождается и совершается по внушению нашего Ангела-Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, он удерживает нас от греха и соблазна, помогает бороться с искушениями. Это все обязывает нас с благоговением чтить своего Ангела-Хранителя и все прочие Небесные Силы и молиться, чтобы они охраняли, укрепляли нас и помогали на нашем нелегком земном пути.

Архистратиг Михаил с сонмом Архангелов стоят как воины на страже нашего человеческого сообщества и нашей жизни, помогая  в священной борьбе со злом.

МОЛИТВА СВЯТОМУ МИХАИЛУ АРХАНГЕЛУ

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА  АНГЕЛУ-ХРАНИТЕЛЮ

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.

18.11.2022
Тип материала: 
Методический