4 августа святая Церковь отмечает день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины

Нам бы покаяние Марии -

И всем сердцем возлюбить Христа

Проповедь Марии Магдалины,

Пламенея вкладывать в уста!

Нам бы, испросив благословенья,

Не предать избранного пути,

С верой Магдалины во Спасенье

В Царствие Небесное войти!

 

Святая равноапостольная Мария Магдалина одна из жён-мироносиц, которая следовала  за Христом. За всю историю Православной  Церкви только шесть женщин были прославлены  в лике святых как равноапостольные, то есть равные апостолам по своим трудам, обратившие  в христианство целые народы. В их числе Святая равноапостольная Мария Магдалина. Она, согласно Священному Писанию, «стояла на Голгофе у Креста, сопереживая страданиям Искупителя и разделяя скорбь Матери Божией». Именно она удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Она первой  принесла Благую Весть апостолам о Его  Воскресении, став, таким образом, апостолом для  апостолов,  затем продолжала свое благовестие в Италии, в самом городе Риме. Она беззаветно служила Церкви и своими средствами, и своими трудами, подвергаясь опасностям, и разделяла с Апостолами труды проповедничества.

Один из престолов нашего домового храма освящен в честь равноапостольной Марии Магдалины и для нас это еще и престольный праздник.

К празднику готовились. Была организована выставка пасхальных яиц, подготовлено приходское консультирование, оформлен общинный стенд. Накануне праздника можно было познакомиться с житием святой, узнать о проповеди равноапостольных жен и современном женском служении в церкви.

С раннего утра собрались верующие. Был совершён водосвятный молебен с окроплением всех прихожан святой водой. Потом Часы, которые по благословению настоятеля читали члены общины и Божественная Литургия.

Божественную Литургию в приделе возглавил настоятель храма протоиерей Георгий  анильчук, ему сослужили протоиерей Игорь Овчаренко и иерей Михаил Селиванов.

Протоиерей Игорь Овчаренко обратился к прихожанам с приветственным словом по запричастном стихе. Главная христианская добродетель - это любовь. Самые ранние святые, кто просиял этой добродетелью - св.ап.Иоанн Богослов и св.Мария Магдалина, любимые ученики Христовы. Стяжание этой добродетели подчёркивается в греческом житии святой, где отношения св.Марии и Христа уподобляются отношению персонажей ветхозаветной "Песни песней". Далее отец Игорь познакомил с житием святой равноапостольной Марии Магдалины*, принадлежащем перу афонского старца-исихаста Иерофея Загорейского (кон. XVIII - нач. XIX в.).

После Божественной Литургии отец Георгий  поздравил прихожан с праздником, поблагодарил за соборную молитву, познакомил с  историей создания храма. Он сказал, что житие святой дает наставление нам, как велики могут и должны быть человеческая любовь, преданность и вера в Бога – до конца, вопреки всему, даже видимой Его смерти, даже если ты остаешься один на один с неверующим миром, даже если все, кто вроде бы свято верил, отступился от Него. Она среди всех испытаний, способных поколебать самую, на первый взгляд, преданную веру, – без колебаний и сомнений исполняет главную Христову заповедь: возлюбить Господа всем сердцем своим. Той окончательной и бескомпромиссной любовью, в которой нет места сомнению. И эта любовь – образец для подражания для каждого христианина. Нам нужно мужество мироносиц, чтобы следовать за Христом, нам надо понимание того, что все, что ниспосылает Бог, для спасения наших душ. Дай Бог, чтобы молитвы, которые мы возносим, были услышаны.

Отец Георгий напомнил о том, что по инициативе Юрия Васильевича Филатова, в храме собрана великолепная  коллекция пасхальных яиц, история которых непосредственно связана с именем Марии Магдалины. Настоятель призвал поддержать традицию и сегодня, во время отпусков, у кого есть  возможность пополнить ее новыми сувенирами.

 

* БЛАЖЕННОГО СТАРЦА ИЕРОФЕЯ ЗАГОРЕЙСКОГО ЖИТИЕ СВЯТОЙ МИРОНОСИЦЫ МАРИИ МАГДАЛИНЫ, ВОЗЛЮБЛЕННОЙ УЧЕНИЦЫ, НАПЕРСНИЦЫ И СОТАИННИЦЫ ХРИСТОВОЙ

...Возлюбленная Господом и воистину непостижимо любившая Господа, как изрек бы священнейший /сщмч.Дионисий/ Ареопагит, «сверхприродно»  и «пребожественно»… проведав о галилейских чудесах, особенно о первом из них, когда Господь на брачном пире в Кане молниевидным движением Своих предвечных уст претворил воду в рубин   прекрасного благоуханного вина, через божественную энергию явив само свое Божество, юная Мариам, Сияние Магдалы, устремилась на встречу со Христом, таинственно глаголющим слуху ее: «Кобылице Моей в колеснице фараоновой Я уподобил тебя, возлюбленная Моя» (Песнь песней, 1:8).

Душа Магдалины, словно кобылица, ждала, чтобы Сам Царь взнуздал ее среброблистающей уздою Своих божественных речений и энергий, через которые и познается Его могущество. Как ужаленный аспидом и томящийся от предвещающей вечную смерть жажды елень, примчалась она, будто благоухающий дрот неукротимого желания, к стопам Богочеловека, Который Сам является источником чистых вод обОжения и воскресения, и ведения надмирных созерцаний. Она припала устами ума своего к живительным источникам истины, к энергиям воплотившегося Бога, открывшего нам радость вечной жизни в бурлении вод Святого Духа. Стремление ее было подобно стремлению златоблистающей стрелы, воспаряющей к надмирному мраку Фаворского сияния ума Христова. На 7 лукавых духов Иисус излил семь чаш гнева Своего. «Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвету»(Песнь песней, 2:15). И под лисицами и приплодом их понимай лукавых духов, а под цветущими виноградниками - юный возраст св. Магдалины.

И только Звезда Магдалы услышала голос Учителя, сердце ее воскликнуло: «Голос Возлюбленного моего! Вот, Он идет...»(Песнь песней, 2:8). Лучащийся Божеством, цветущий красотой и прекрасный облик Христа поразил ее сердце подобно молнии, и попалены были семь нечистых духов, которые сразу же оставили одушевленный сосуд, ставший собственностью Царя нетления. Вседержитель наполнил сей сосуд благоухающим миром божественной любви, оберегающей от мысленного тления. Сия любовь к Иисусу даруется только Духом Святым и далека от всякого природного человеческого чувства и представления, ибо согласно боговещающему Максиму /Исповеднику Христос - «не человек, поскольку родился от девы, но выше человека, хотя в остальных отношениях - человек».

Обнимая Его ноги (под ногами разумей самое сокровенное и непостижимое в Его ипостаси) и обливаясь струями горячих слез, бурлящей росою покрывающих ланиты, Мария была уже исцелена. Ибо как иначе, скажи мне, смогла бы она через божественные энергии узреть Его могущество и сокрытое мраком от глаз смертных Божество и сказать: «Возлюбленный мой ... лучше тысячи других; голова Его - чистое золото; кудри Его волнистые... очи Его - как голуби при потоках вод... ланиты Его - цветник ароматный, гряды благовонных растений...» (Песнь песней).

Таким образом, блаженная и досточудная Мария не только исцелилась, но и стала ученицей небесного Наставника и невестой наднебесного Жениха. Через простое созерцание Его она удалилась от всего телесного и плотскаго, и от всех пристрастий падшей человеческой природы, уподобившись в том апостолам, узревшим славу и молнию Божества Христова на горе Фавор.

Дивная Мария отреклась от отеческого крова и стала верной сопутницей Христа, следуя за Его священными стопами всюду, куда бы они ни направились. Она стала верной служанкой всесвятой Матери Богочеловека, Приснодевы Марии, и возлюбила Ее искренне. Будучи сама девой и тезоименитой Приснодеве, она обрела ту же душу. И любовь ее пылала все ярче, ибо любовь может родить только бОльшую любовь. И превзошла любовь эта любовь многих святых, вознеслась выше любви многих апостолов, сравнявшись с божественной и таинственной любовью наперсника Христова, божественного узника Патмоса. Ибо разве не уподобилась она во всем Иоанну? Тот до Симона  первым заглянул в скальную гробницу Учителя, она же первой после Богоматери  узрела Христа воскресшим...

Здесь сказано, что св.Мария Магдалина была девой, что отрицает клевету о её предшествовавшей якобы  блудной жизни . Да дарует нам Господь  стяжать любовь молитвами святых, её стяжавших, среди которых св. равноап. Мария Магдалина, чью память мы днесь светло празднуем.

07.08.2016
Тип материала: 
Новостной