Баба Лена: «Свои 90 лет хочу отпраздновать в Италии»

Елена Михайловна Ерхова, прославившаяся в Сети как баба Лена, первым делом предупреждает, что пока занята беседой с местными красноярскими журналистами, но через полчаса с удовольствием поговорит с корреспондентом «Правмира». В первое путешествие из родного Красноярска бабушка отправилась в 83 года. С тех пор жители многих стран не раз встречали эту пожилую женщину: то верхом на верблюде, то на мотороллере. Как жила баба Лена до того, как отправиться в первое путешествие? Почему тяжелейшие обстоятельства не сломили ее духа, упорства, а, главное, не убили в ней какого-то почти детского любопытства и любви к жизни? Обо всем этом, а также о том, как повидать мир, если есть только пенсия - она рассказала Марии Черновой.

Елена Михайловна Ерхова

– Ой, я сейчас постоянно с кем-то говорю. Да, прям на части рвут, но я не жалуюсь. Наоборот, рада с новыми людьми познакомиться, поговорить. Знаете, в последнее время мне прямо везет на знакомства с хорошими людьми: все новые друзья мне очень помогают.

Началось все с Катеньки, мы с ней познакомились во Вьетнаме. Это она меня разрекламировала в соцсетях. С тех пор с кем я только не встречалась! Съездила в Москву вот недавно. Удивилась: меня повсюду узнают. В самолетах пассажиры, стюардессы – все просили сфотографировать. Это хорошо, что узнают, теперь нет никаких задержек из-за моего паспорта (в графе «Дата рождения» у Елены Михайловны Ерховой стоят цифры 00.00.1927 из-за послевоенной неразберихи. – прим.ред). А три дня назад только вернулась из небольшого путешествия в Израиль. Меня туда возили ребята с НТВ. В клинику – там пытались договориться по поводу операции на глазах. Они меня подводить стали.

– И как, удачно?

– Израильские врачи сказали, что менять хрусталик уже поздно, раньше надо было обращаться. Зато прописали мне очки специальные. По приезде повез меня внук заказывать их в нашей оптике, так меня там напугали. Сказали, мол, не отвечают за результат, возможно, очки эти мне вовсе не помогут, а наоборот – ослепну вконец. Заволновалась я, даже давление подскочило. Но потом подумала, да и решила – рискну. Думаю, израильские врачи не глупее наших. Зрение, конечно, хочется вернуть: в путешествиях важно все рассмотреть своими глазами. Еще я очень люблю делать фотографии. Вот опять целую кучу привезла – ребята из телекомпании меня повсюду фотографировали и на прощание распечатали все фото, еще на один альбом хватит.

 

Несмотря на проблемы со зрением, баба Лена считает это время самым лучшим в своей жизни и собирается продолжить ездить по миру.

– Мне в каждом новом месте так нравится! Вот в Израиле хоть и недолго побывала, а будто в раю, – смеется собеседница. – Недолго пробыли, но столько всего увидеть успела: и место, где Иисуса крестили, и место, где Его распяли на горе Голгофа. И помолиться в храме Гроба Господня в Иерусалиме удалось. В Храме мне подарили освященную икону распятого Христа. Верю ли я? Конечно, с малых лет. Да разве без Бога возможно было бы вот это все: моя прекрасная жизнь сегодня, путешествия? Нет. Без Бога, как говорится, ни до порога.

К слову, «прекрасная» жизнь у бабы Лены началась всего шесть лет назад, когда она позволила себе после долгих уговоров отправиться к подруге в гости в Германию.

– Уж она меня несколько лет все уговаривала, а я как-то непривычная к этому была. То есть лет в сорок я было потихоньку начала выбираться из СССР: то в Болгарию, то в Польшу. Но потом навалились домашние дела, заботы – новая квартира, ремонт. Не до поездок стало. И переучить себя было сложновато. Но мне так понравилось в Германии, что я потом и в Чехию навострилась ездить – там уже не первый год лечусь в санатории в Карловых Варах. А потом переключилась и на восточные страны – туда же дешевле путевки стоят.

Стоимость путевок для Елены Михайловны, действительно, важный момент. Она их покупает сама на деньги, отложенные с пенсии.

– Пенсия у меня большая – 24 тысячи рублей, примерно половину откладываю на путешествия. И раз в год могу себе позволить поездку. В последнее время, правда, они подороже стали – уже не 100 тысяч, к примеру, а все 150 нужно. Очень дорого, конечно, если сравнить с 55 тысячами, за которые до этого ездила во Вьетнам. Но накопить все же можно. Нет, у внука и дочери не беру. У них своих проблем хватает, что они – еще на мои затеи деньги тратить будут. Вон внук до сих пор жилье снимает – это 20 тысяч рублей, вынь да положь. Его квартиру пока не достроили, ему приходится арендовать.

Да и вообще я сама прекрасно справляюсь, мне много не надо. Из вещей беру с собой только 3-4 смены одежды да фотоаппарат. Даже тонометр уже выложила – очень много места занимает. Знаете, у меня же за эти шесть лет с путешествиями здоровье даже получше в целом стало. Вот в Израиле я даже не чувствовала перепадов давления, а вернулась в Россию – и началось. Видимо, климат мне не так подходит. А там, в пустыне, меня все заставляли воду пить – думали, обезвоживание скоро будет, а мне нормально, даже лучше чувствовать себя стала.

– Вы завели себе «Инстаграм» в Израиле, стали выкладывать фото…

– А это Николай, режиссер из команды НТВ, мне завел страничку, размещал мои фото со своего аппарата. У меня самой-то мобильного телефона нет, только вот домашний. Я своим и не звоню из поездок, только по прибытии и перед отъездом кого-нибудь прошу позвонить, что долетела, или предупредить, чтобы встречали в аэропорту. Не знаю, буду ли брать себе сотовый, пока и этого (стационарного) хватает.

К излишествам баба Лена с детства не привыкла. В три года она осталась сиротой вместе с младшей сестрой.

– Мама умерла родами, был отец. Когда мне было три года, он уехал в Ленинград, и с концами. С тех пор я жила у теток: до 15 лет они меня перекидывали как мячик – то у одной поживу, то другая подержит. В общем, горя хлебнула. Моя младшая сестра умерла еще маленькой. Как-то лежим с ней на печи: засыпала – она дышала, наутро – уже нет. Это от голода, конечно. Мы тогда в деревне страшно недоедали.

Теперь, когда смотрю по телевизору передачи или рекламу, где говорят, мол, вот это детям вредно, а это – чистый яд, я прямо смеюсь. Мы ведь тогда несколько лет жили на травах, зимой заваривали их – это и ели. Платья резали. Кожу? Какой! Ее отродясь не было в бедных деревнях – ни ремней, ни сапог. Вот я одна из трех детей выжила (младшая еще младенцем умерла) – чудо же! Без Бога не обошлось.

Потом, как большая стала, работать начала – в 15 лет уже землю пахала. Тогда уж тетки стали меня наперебой звать пожить у них. Сначала на лошади пахала – это хорошо, а пришла война, всех лошадей забрали – на быках приходилось пашню делать. Вот тут намучалась: они же упрямые, как встанут – ничего с ними не сделаешь. Вообще ребята в то время все делать умели: пахать, сеять, убирать урожай.

Потом я замуж вышла, но больно неудачно. У нас по всей родне такая напасть: у бабки моей дед картежником был, а мне алкаш попался. Из родной Оренбургской области переехала к его семье, в Ташкент, а там – мамочки! – одни пьяницы меня встретили. Они и пропили быстро все приданое, что я с собой привезла. Вот я тогда часто у Бога спрашивала: «За что? Почему мне такой муж достался?» Ведь сватался ко мне красивый парень, хороший – нет, выбрала этого военного. Думала, дисциплинированный, значит, если служит. Его в 42-м году как призвали, так только в 50-м он вернулся. Думала еще, что война его уму-разуму научила, но куда там…

Спасала работа: в Ташкенте я устроилась на молокозавод, с 8 утра и до 10-12 ночи молоко сбивала в масло. Пока план на день не сделаешь, домой идти нельзя. Там же жарко: сливки, если на ночь оставишь, потом ведь не соберешь. Так что я за день до 2 тонн масла набивала. Висела по всем доскам почета завода, каждый месяц меня перефотографировали – поэтому я к этому делу привычная.

Любила свою работу, и там меня ценили, но уехать пришлось. Причем быстро. Когда мужа отправили в лечебницу от алкоголизма лечиться, я бросилась прочь с дочкой, ей уже 18 лет к тому времени было. Уехала, куда был обмен, не разбираясь (тогда в СССР квартиру же можно было только обменять или просто бросить), – в Красноярск. Здесь устроилась в столовую на комбинат, подавала обеды рабочим. В 55 лет вышла на пенсию. Сначала не ездила никуда, надо было помочь родным, а потом все дела переделала, появилось время – вот и решилась на поездки. И затянуло меня.

Тридцать лет баба Лена не просто сидела на пенсии – до недавнего времени она постоянно вязала вещи на продажу, выращивала цветы. А в последние годы каждая копеечка шла на заветную мечту – уехать в очередную экзотическую страну.

– 90 лет хочу встретить в Италии. Если не получится, поеду в Германию к подруге. Вообще, заветная моя мечта – это, конечно, Доминикана или Мексика. Но я уже консультировалась в турбюро, туда очень дорого билеты стоят, пока не потяну. Рим – тоже ведь будет хорошо? – спрашивает собеседница. И тут же сама отвечает:

– Будет просто прекрасно! У меня вообще сейчас началась такая прекрасная жизнь, хочется только все успеть. И очень не хочется умирать до тех пор, пока все, что хочу, не увижу. Я и бояться перестала. Раньше была боязливая, а сейчас вот девчонки спрашивают: «Баба Лена, как вы вот эти страшные блюда есть не боитесь?» А я перестала бояться. Любопытно очень.

 http://www.pravmir.ru/u-menya-nachalas-zhizn-poluchshe1/

07.11.2016
Тип материала: 
Новостной