Белый цветок в День семьи, любви и верности

Акция «Белый цветок»  - радость благих дел,  это реальная возможность проявить  заботу о тех, кто страдает от тяжелых  болезней и  одиночества.

А также  воспитывать в наших детях сострадание и чуткость к чужому горю по примеру царской семьи – через участие в конкретном деле милосердия.

Традиция  проведения акции положена  в Царской России, начиная с 1909 г. под покровительством и при активном участии императорской семьи Николая II.

Каждое лето Царская семья устраивала в Ялте «праздник белого цветка». Так необычно называли полезное целебное растение – ромашку, с помощью которой можно лечить многие болезни.

В Ливадийском дворце с согласия Императрицы Александры Федоровны белые ромашки продавали Цесаревич Алексей и Великие княжны.  Особую поддержку этому празднику оказывали местные жители. «Этот маленький цветочек, – писала в те дни одна из газет, – объединил такой скупой, такой расчетливый город, создал весеннюю сказку любви к больному человеку…». За несколько лет после «праздников белого цветка» набиралось денег довольно много, что их хватало на постройку санатории на самом берегу Черного моря.

В сегодняшнее  время тоже есть особые категории людей, которые нуждаются в нашей помощи. Свято-Николаевская община является инициатором проведения благотворительной  акции «Белый цветок» в городе Донецке.

Для нашего родного города  стало благочестивой  традицией с 2009 года  в рамках проведения городских  праздников  «Пасха Красная», «Праздник Детства»  проводить благотворительную акцию «Белый  цветок», объединяющую людей в делах милосердия и помощи ближним.

Первый раз в этом году благотворительная акция прошла 8 июля  в День семьи, любви и верности.  Все жители города, посетившие праздничную литургию в храме    святых благоверных князя Петра и княгини Муромских чудотворцев,  приняли  участие в благотворительной акции   «Белый цветок»!

  

Каждый участник  акции получал белый цветок – ромашку в подарок,  как - символ отзывчивости, милосердия,   сострадания и доброты.

На собранные средства закуплены необходимые лекарственные препараты и переданы для больных деток, находящихся на длительном лечении в онко-гематологическом отделении ИНВХ им.Гусака

Благодарим всех неравнодушных людей и просим молитвенной помощи о скорейшем выздоровлении  болящих детей!

Имена детей, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении ИНВХ им .Гусака:

О ЗДРАВИИ

Антона

Артема

Романа

Владислава

Евгения

Александра

Тимура

Станислава

Софии

Дарьи

Андрея

Давида

Ильи

Кирилла

Анны

Кристины

Анастасии

Никиты

Святитель Николай Сербский из книги «Мысли о добре и зле»

«Сделай и забудь!» Не записывай своих добрых дел, ибо если запишешь их, они быстро поблекнут; если забудешь о них, они будут вписаны в вечность!

20.07.2016
Тип материала: 
Новостной