Cеминар-практикум «Организация благотворительной акции «Обыкновенное чудо» 2019 в приходах епархии»

19  ноября  в архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца  состоялся семинар-практикум «Организация благотворительной  акции  «Обыкновенное чудо» 2019 в приходах  епархии».

В нашей епархии, по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона,  в 2019 году благотворительная акция «Обыкновенное чудо» будет проходить  в 16 раз.

Согласно доброй традиции, православные общины Донецкой епархии на протяжении многих лет помогают детям-сиротам, детям, находящимся в больницах, детям с ограниченными возможностями,  одиноким престарелым людям, всем, кто обращается за помощью.

В этом году планируется создать  Карту социального служения Донецкой епархии для координации работы социальных служб православных общин. В результате проведения акции будет   распределена  зона  социальной  ответственности храмов  за духовную  и социальную опеку  над нуждающимися учреждениями.

В ходе семинара участники обсудили вопрос о том,  как  православным христианам  на деле оказать реальную помощь, исходя из острых потребностей  нуждающихся, как  оказывать помощь людям, находящимся в разных  опекаемых объектах и учреждениях: больницах, детских Домах, приютах, учреждениях для беженцев, домах престарелых.

Все  выступавшие отметили важность духовного окормления опекаемых  людей, которые находятся на лечении, одиноких, немощных, престарелых.

Организаторы акции сделали акцент на том, что благотворительные акции – это не разовые мероприятия, а наш христианский долг,  в  день Святого Николая, который служит для нас примером в благотоворительных делах,  послужить делами милосердия своим ближним.

Дела милосердия и благотворительности важны  как для благополучателей, так и для благотворителей. Главным руководством Благотворительной епархиальной программы  являются слова Христа, читаемые в Неделю о Страшном Суде. Накормить голодного, напоить жаждующего, приютить бездомного, одеть неимущего, посетить больных и заключенных – это значит послужить самому Господу. «Блажен разумевай на нища и убога, в день лют избавит его Господь» (Псалом 40) – в этих словах Писания указывается на пользу милостыни для творящих ее.

«Обыкновенное чудо» – это когда каждый из нас сможет стать «помощником» Николая Чудотворца, открыть свое сердце, проявить добро и человечность!

Участники семинара получили практические рекомендации как организовать в храмах    работу проекта «Благотворительная акция «Обыкновенное чудо»» в рамках   направлений:

  • «Чудо святителя Николая»- организация Благотворительных ярмарок в храмах епархии, сбор средств для нуждающихся опекаемых и объектов заботы;
  • «Согрей своей любовью детей и стариков» - организацияГуманитарного склада или Банка вещей для нуждающихся;
  • «Сладость в радость» - организацияпродуктовой помощидля опекаемых семей и опекаемых объектов;
  • «Дерево чудес» - организация адресной помощи опекаемым по письмам-просьбам Николаю Чудотворцу;
  • «Сказка в подарок» -  организация  молодежным активом общины праздничных  просветительских  программ в объектах заботы.

После семинара  всех участников организаторы пригласили на Мастер - классы по изготовлению сувенирной продукции для проведения благотворительных ярмарок в  архиерейское подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца  - каждую  пятницу  до 19 декабря!

Пусть дела милосердия, которые оказывал Святой Николай нуждающимся,  служат для нас образцом благотворительности!

Контактные телефоны организаторов:

 (071) 307-16-91, (071) 367-16-08,

Вайбер (050) 159-53-59

 

 

21.11.2019
Тип материала: 
Новостной