Что в Чаше?

Что в Чаше?
Каждое воскресенье православные христиане стараются участвовать в Таинстве Евхаристии, стать «причастниками божественного естества» (2 Пет.1:4), соединиться с воплотившимся Богом во оставление грехов и жизнь вечную. Многие ли из нас могут объяснить вероучительный смысл Евхаристии? В настоящее время нередко приходится слышать: «неграмотная бабушка может быть ближе к Богу, нежели профессор богословия» (и это несмотря на ясные библейские слова: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3). Давайте задумаемся: во что и как будет верить человек, не знающий основополагающих постулатов христианского вероучения? Ведь без знания Божественных духовно-нравственных установлений и заповедей, без знания целей спасения невозможна всецело богоугодная жизнь. Без твердых и глубоких познаний в догматике крайне трудно отстаивать веру в полемике с неверующими, заблуждающимися и еретичествующими людьми (ср.: призыв Христа: «идите, научите все народы...» (Мф. 28:19)).Сколько неграмотных бабушек проповедуют полуязыческое обрядоверие, никто не считал… Если инвалид стал победителем спортивного состязания, то это говорит о его воле к победе, а не о том, что лучше быть инвалидом…
Бог дал нам разум как помощника в Богопознании, большинство святых отцов были людьми весьма образованными, нелепо игнорировать ум как дар Божий. Если благодаря разуму человек имеет возможность лучше узнать Бога, то это может помочь ему в духовной жизни.
Известно, что целью жизни каждого православного христианина является «Спасение». Греческий аналог данного слова (сотериа) переводится как «избавление», «благо», «целение». Это значит, что в лоне Матери-Церкви человек избавляется от греха, рабства дьяволу, смерти; восстанавливает и укрепляет отношения с ближними; украшается праведностью, приобщается Богу – неисчерпаемому источнику радости, всяческих благ. И одно из важнейших условий спасения – участие в Таинстве Святой Евхаристии...
Итак, в Чаше – Тело и Кровь Богочеловека Иисуса Христа. Бог абсолютно прост и не состоит из элементов. Тем не менее, богословы различают в Боге Лица (Отец, Сын, Святой Дух), природу (сущность) и энергии (действия). Рассмотрим эти три тезиса.
1. Сын Божий – второе Лицо Святой Троицы – воплотился (от слова плоть), вочеловечился (воспринял в Своё Лицо человеческую природу).
2. Иисус Христос – Богочеловек – истинный Бог и истинный человек, по человеческой природе (сущности) во всём подобный нам, кроме греха. Можно сказать, что Христос на 100% Бог и на 100% человек. В Лице Богочеловека Божественная и человеческая природы соединены неслитно, неизменно, неразлучно и нераздельно (догмат IV Вселенского Собора (Халкидонского) 451 года).
3. Бог есть всесовершеннейший Дух, Он присутствует везде Своей природой (сущностью) и энергиями (греч. действиями).
4. Бог вездесущ, не существует места, где Бога нет. Энергии – проявления сущности, которая является их причиной, например, как источник света и свет. Энергии без сущности не существуют. Отец, Сын и Святой Дух имеют единое действие (энергию). Святая Троица нераздельна, поэтому в молитве перед Причастием мы произносим: «соединюся Святому Телу Твоему и Крови, и имею Тебе во мне живуща и пребывающа, со Отцем и Святым Твоим Духом».
5. Энергии именуют также благодатью. Благодать рассматривают часто в узком смысле, как спасительную силу (энергию) Божию. Спасение человека возможно только при свободном участии его воли (в этом смысле в молитве Царю Небесный мы произносим на первый взгляд два взаимоисключающих словесных оборота: «Иже везде сый» и
«вселися в ны».
В Таинстве Причащения мы вкушаем обоженные Плоть и Кровь Богочеловека Иисуса Христа. При этом мы становимся причастны Его безгрешной человеческой природе и Божественным энергиям (благодати). Что касается сущности Бога, то она для нас остаётся недоступна, в противном случае мы стали бы Богом, мы же становимся богами по благодати, т.е. по причастности к Божественным энергиям. Бог есть Любовь, Он одинаково любит всех, но мы стяжаем благодать Бога (энергии) в той мере, в которой наша праведность позволяет это сделать.
Таинство Плоти и Крови совершается по установлению Спасителя: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:53-56); «И когда они ели, Иисус взял хлеб (ἄρτον) и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:26-28). Во время Божественной литургии по молитве Церкви («Низпосли Духа Твоего Святаго на ны, и на предлежащыя дары сия... и сотвори убо хлеб сей честное Тело Христа Твоего... а еже в чаши сей, честную Кровь Христа Твоего... преложив Духом Твоим Святым») действием Святого Духа хлеб и вино прелагаются в Истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа (вочеловечившегося Сына Божия).
Евхаристия – это действие, напоминающее об Искупителе, Его Крестных страданиях и смерти: «cие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). Она является знамением Нового Завета: «сие есть Кровь Моя Нового  Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:28). Евхаристия – Бескровная Жертва, духовная пища и питие. Потребляя обóженные Тело и Кровь Искупителя
верующий воспринимает Божественную благодать – нетварные энергии единотроичного Бога (Отца, Сына и Святого Духа), необходимые человеку для достижения спасения (именно так следует воспринимать слова молитвы: «соединюся Святому Телу Твоему и Крови, и имею Тебе во мне живуща и пребывающа, со Отцем и Святым Твоим Духом» (прим.: соединение с Богом-Троицей есть соединение по благодати, но не по сущности, которая для тварей – «недоступна»). В Крови Христа «заключается великая и невыразимая польза. Она нас вместо ветхих делает новыми и вместо временных – вечными; Она нас соделывает бессмертными и присноцветущими…» (Свт. Григорий Палама. Омилия о Святых и Страшных Христовых Таинах)). Евхаристия – благодатная трапеза, единящая верующих: «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1 Кор. 10:17)); залог вечной блаженной жизни в Царствии Небесном: «ядущий хлеб сей жить будет вовек» (Ин. 6:58). В отличие от магических обрядов, действенность Евхаристии (как, впрочем, и других Таинств Церкви) подразумевает осознанную сердечную веру. Недостойное участие в Таинстве чревато последствиями («кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11:29)). Поэтому перед Причащением верующему необходимы особые молитвы, очищение и разрешение от грехов, пастырское благословение, смиренный, благоговейный настрой...

Православный интернет-портал «Азбука веры» – azbyka.ru

27.01.2023
Тип материала: 
Методический