День Победы

6 мая в День памяти  Георгия Победоносца  стало доброй традицией  поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны в архиерейском подворье  в честь Святителя Николая  архиепископа Мир Ликийских  Чудотворца.

После праздничной литургии настоятель храма Протоиерей Георгий Данильчук  обратился к пришедшим ветеранам со словами благодарности  и за их героический подвиг, за их самоотверженные  человеческие поступки  и  пожелал им  здравия на многие лета.

Праздничные продуктовые наборы от общины  получили 13 ветеранов.

В 1945 году главный православный праздник – Пасха  был  в День Георгия Победоносца 6 мая и непосредственно предшествовал  Дню победы. Георгий Победоносец – воин святой, победитель   дракона, представляющего зло! Германская капитуляция была подписана ровно в середине Светлой седмицы Пасхи полководцем также с именем Георгий (Жуков).

В послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия I 6 мая 1945 года говорилось: «Пасхальная радость Воскресения Христова соединяется ныне со светлой надеждой на близкую победу правды и света над неправдой и тьмой… Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой».

 

14.05.2019
Тип материала: 
Новостной