Хиротония архимандрита Варсонофия во епископа Новоазовского

30 марта 2013 года, в субботу 2-й седмицы Великого поста, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в соборном храме киевского Пантелеимонова женского монастыря в Феофании.

Его Блаженству сослужили: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; митрополит Бориспольский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука; архиепископ Святогорский Арсений; архиепископ Яготинский Серафим; архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; архиепископ Изюмский и Купянский Елисей; епископ Горловский и Славянский Митрофан; епископ Макеевский Варнава; епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир; епископ Львовский и Галицкий Филарет; духовенство Киевской и Донецкой епархий.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Варсонофия (Винниченко)настоятеля храма прп. Агапита Печерского г. Донецка и духовника Донецкой епархии, во епископа Новоазовского, викария Донецкой епархии.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Владимир напутствовал епископа Варсонофия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

***

Епископ Варсонофий (в миру Винниченко Владимир Семенович) родился 19 марта 1961 года в городе Донецке, в семье рабочего.

В 1976 году окончил 8 классов Средней школы № 110 г. Донецка.

В 1981 году с отличием окончил Донецкий техникум промышленной автоматики и по распределению был направлен на работу в город Ростов-на-Дону.

В 1981 году, по производственной необходимости, переехал в город Майкоп Адыгейской автономной области. Работал начальником строительно-монтажного участка на стройках области.

В 1993 году окончил Московский технический университет.

21 июля 1994 года принят на должность эконома Майкопской епархии.

07 января 1995 года архиепископом Майкопским и Армавирским Александром /Тимофеевым/ был рукоположен в сан диакона и зачислен в клир Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа.

19 января 1995 года архиепископом Майкопским и Армавирским Александром /Тимофеевым/ был рукоположен в сан священника.

06 декабря 1995 года был зачислен в клир Донецкой епархии и направлен на пастырское служение в храм преподобного Сергия Радонежского при строящемся Свято-Преображенском кафедральном соборе города Донецка.

21 августа 1996 года по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Алипия, епископа Горловского и Славянского наместником Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандритом Арсением (Яковенко) был пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий в честь преподобного Варсонофия Оптинского (память 1/14 апреля).

С 1997 года нес пастырское послушание в монастыре в честь Касперовской иконы Божией Матери поселка Грузко-Ломовка Донецкой области.

С 31 августа 1998 года – настоятель Свято-Тихоновского храма города Новодонецка Донецкой области и благочинный Новодонецкого округа Горловской епархии.

15 ноября 1998 года по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Иларионом Архиепископом Донецким и Мариупольским, управляющим Горловской епархией был возведен в сан игумена.

С 2000 года – настоятель храма преподобного Агапита Печерского города Донецка.

С 2002 года – духовник Свято-Иверского женского монастыря Донецкой епархии.

С 2003 года – духовник Донецкого благочиния города Донецка.

15 апреля 2004 года по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Иларионом Митрополитом Донецким и Мариупольским был возведен в сан архимандрита.

В 2007 году окончил полный курс Московской Духовной Семинарии.

С 2008 года – преподаватель истории Русской Православной Церкви и Основного богословия в Донецком национальном университете.

С 2009 года – духовник Троицкого округа города Донецка.

7 февраля 2013 года избран духовником Донецкой епархии.

Решением Священного Синода от 15 марта 2013 года (журнал № 36) избран епископа Новоазовского, викария Донецкой епархии.

29 марта 2013 года во Всесвятском храме Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании состоялся чин наречения в  епископа Новоазовского, викария Донецкой епархии.

Архиерейская хиротония состоялась 30 марта 2013 года, в  соборном храме Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании.

31.03.2013