ИТОГИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

По благословению  Высопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в рамках праздника «День семьи, любви и верности»  8 июля  прошла епархиальная благотворительная акция «Белый цветок».

 

  

    

   

По традиции на собранные  средства закуплены и переданы лекарственные препараты для детей, находящихся на лечении в онкогематологическом отделении ИНВХ им. Гусака.  Больница обеспечивает лекарствами маленьких пациентов, но существует острая  потребность в препаратах, которые помогают выводить из организма  последствия химио-терапии.  Удается закупить необходимые препараты только благодаря совместным усилиям рукодельниц общин нашей епархии, которые готовят  сувениры,  участников, которые покупают символ акции – белые ромашки и другие  праздничные сувениры.  

Для православных людей Литургия (греч. λειτουργία — «служение», «общее дело») — главнейшее христианское богослужение, во время которого совершается Таинство Евхаристии.  Добрые дела, благотворительность  - это тоже важное «общее дело», которое помогает нам быть настоящими людьми, думающими не только о себе, но и о тех, кто страдает. Это  помогает воспитывать наших детей милосердными и сочувствующими к другим людям и их бедам.

Малая помощь каждого  человека становится спасительной как для активных участников,  так и для семей, которые находятся в больнице и для которых каждый новый день – это уже праздник!

 

  

 

Традиция проведения  акции была  основана в царской России, начиная с 1909 года под покровительством и при активном участии императорской семьи Николая II. Каждое лето царская семья устраивала в Ялте «праздник белого цветка».  В Ливадийском дворце белые ромашки продавали цесаревич Алексей и великие княжны. Особую поддержку этому празднику оказывали местные жители. «Этот маленький цветочек, - писали в те дни в газетах, - объединил такой скупой, расчетливый город, создал весеннюю сказку любви к маленькому человеку»…

Белая ромашка  стала  символом отзывчивости, милосердия, сострадания и доброты. Этот цветок стал эмблемой Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. Ромашка была выбрана не случайно.

«Маленькая ромашка никогда не красуется в расписных вазонах на окнах и в углах роскошных дворцов. В душных каменных стенах среди золота и роскоши ромашка загрустит, поникнет головой и умрет… Она полна бескорыстной любви к народу. Ромашка известна  с древних времен как цветок, имеющий целебную силу. Как настоящая демократка, ромашка объединила вокруг себя все население. Всем белый цветок помогает в болезни, и для него все люди равны», — так объясняли народу значение белого цветка.

Благотворительная акция проходила  так же и в городе Юзовка (ныне Донецк) и продолжается  сейчас в наши дни. Всегда, во все времена есть  люди, которые   нуждаются в помощи и есть те, кто хочет и готов оказывать эту помощь.

Ежегодно с 2008 года для нашего города Донецка стало благочестивой  традицией  в рамках праздника Детства и Дня семьи, любви и верности проводить благотворительную акцию «Белый цветок», объединяющую людей в делах милосердия, помощи ближнему и христианской любви.

Благодарим всех участников!

«Кто жалеет людей, тот у райских дверей!»

14.07.2020
Тип материала: 
Новостной