Каббала: православный взгляд.

В наши дни среди многих «модных» религиозных и псевдорелигиозных учений каббала занимает далеко не последнее место. Это загадочное слово, в котором неискушенный обыватель слышит отголоски древней мудрости, обозначает одно из наиболее противоречивых и опасных мистических учений, вышедшее из глубин ветхозаветного иудаизма. Попробуем разобраться подробнее, что такое каббала и каково отношение к ней Православия.

Каббала – это мистическо-философское учение, основными источниками которого считаются еврейские религиозные книги Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного также под именем Аризаль). На каббале основаны многие еврейские движения последних столетий – в частности, такие значительные, как хасидизм и религиозный сионизм тут. В ортодоксальном иудаизме каббала рассматривается в качестве учения, раскрывающего скрытый смысл Торы, и является составной частью еврейской традиции. Главной задачей каббалы является раскрытие «тайного знания», которое заключено в священных текстах и не может быть открыто каждому верующему.  С точки зрения изучающих каббалу, причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания. Целью изучения каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять свое предназначение в материальном и духовном мирах.

Согласно каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор, пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана (считается, что каждая душа имеет какую-то свою, только ей присущую особенность, которую она и должна осознать).

Каббалистическое учение представляет собой ярко выраженный пантеизм: Бог и мир понимаются как одно целое. Мир является лишь обнаружением, проявлением Бога. Пантеизм таит в себе внутреннее противоречие. Логическим следствием его неизбежно является сначала умаление Бога, а потом – отрицание, потому что Ему приписываются все несовершенства мира. Вселенную каббалисты разделяют на мужское и женское начала тут. Правые и левые сферы являются соответственно мужскими и женскими. Вселенная представляется как любовный союз, как единение мужского и женского начал. Отношения между сферами интерпретируется с помощью символики пола.

Из всего вышесказанного становится очевидным, что каббалистическое учение резко расходится с христианским пониманием мира. Главная цель христианства – спасение человека от власти греха путем исполнения заповеди любви – совершенно чужда Каббале, которая сосредоточена на умозрительных, отвлеченных от жизни понятиях «цели сотворения мира», «тайного знания» и проч. Кроме того, каббала утверждает возможность многократного перерождения, то есть поддерживает учение о реинкарнации, также совершенно чуждое христианству и не находящее обоснования ни в Ветхом, ни в Новом Завете.

Прикладная каббала (каббала маасит) является разновидностью магии. Она широко использует амулеты и медитацию. Для гадания используются карты Таро. Каббалисты приписываю мистический смысл буквам и числам. Символический каббалистический язык состоит из 10 цифр и 22 букв еврейского алфавита. Вместе они составляют 32 «пути премудрости». По мнению самих каббалистов с помощью 10 цифр можно все исчислить, а посредством 22 букв написать всевозможные книги. Каббалистическая нумерология пытается вычислить сакральное значение каждого слова, суммируя числовые значения букв еврейского алфавита (гематрий). Эта оккультная числовая и буквенная магия ничего общего не имеет со смыслом Священного Писания. Библейские тексты не содержат никакого кода или шифра. Притчи, образы и символы – лишь средства, которыми раскрываются трудно выразимые человеческим языком глубокие богословские истины нашего спасения.

 

Занятие любыми видами оккультизма (в том числе каббалой) вводит человека в общение с падшими духами. Зараженный недугом тщеславия и, не имея духовного зрения, чтобы увидеть впереди зияющую бездну, такой человек оказывается порабощенным демонами. Все занятия магией и оккультизмом кончаются духовной смертью.

Причину возникновения такого заблуждения, как каббала, Православная Церковь видит в том, что иудеи не приняли Христа как Спасителя: «И когда Израиль (то есть народ еврейский) не принял Новый Завет, когда ушли пророки и ушла Благодать Божия — он наконец вполне предался желаниям своего сердца и создал себе религию. Он создал каббалу. Всё то, что было запрещено Ветхим Заветом, есть в каббале — магия и оккультизм, астрология и отрицание Единого Личного Бога-Творца» (диакон Андрей Кураев).

К сожалению, в наши дни каббала привлекает очень многих людей, причем людей известных: Девид Бэкхем, Деми Мур, певица Мадонна, Бритни Спирс и многие другие звезды шоу-бизнеса, спорта, известные политики способствую рекламе этого оккультного ложного учения. Как заметил отец Александр Новопашин: "каббала привлекает к себе тем, что она обещает крупные достижения в любой области. Для людей соблазнительно, когда им говорят, что занятия каббалой принесут им возможность управлять некими силами, успехи в бизнесе, материальное благополучие и популярность. Оккультисты убеждают людей, что с помощью каббалы, они достигнут гораздо большего, чем своими силами. И должен заметить, что популярна каббала не только в Англии и США, но и в других странах. Много известных артистов, шоуменов за рубежом и в России увлеклись этим сатанизмом. И именно реклама этого явления известными людьми придает каббале привлекательность. Но расплачиваться проводникам этих идей придется погибелью души".

24.03.2014