Коллекция пасхальных яиц в храме святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца

В Свято-Николаевском храме вот уже на протяжении пяти лет в канун Пасхи Господней организуется уникальная выставка пасхальных яиц.

Инициатором коллекции выступил Председатель Наблюдательного совета ПрАО «Донецксталь-МЗ», ныне приснопоминаемый  Юрий Васильевич Филатов. В августе 2012 года Юрий Васильевич и ряд сотрудников предприятия передали в храм около десяти оригинальных пасхальных яиц. С этого момента коллекция их пополняется постоянно. Прихожане храма и сотрудники ПрАО, посещая разные города и страны, вспоминают о традиции, начатой Ю.В. Филатовым. В коллекции собраны экспонаты из Крыма, городов России и Украины, Грузии, Германии, Франции, Италии, Испании. Выполнены в различных техниках, большинство яиц ручной работы. В коллекции представлены работы воспитанников школы Плесково.

   

В нашем храме подарки принимаются с благодарностью, хранятся с бережностью и выставляются перед праздником Пасхи на радость прихожанам. Мы стараемся сохранить историю коллекции, ведем каталог. Приглашаем всех желающих поучаствовать в благом деле создания радостного пасхального настроения.

 

13.04.2017
Тип материала: 
Новостной