Конец света? Об индейцах из Мексики и нашем неразумии

Иногда хочется сказать «спасибо» католическим монахам, которые, когда Мексику колонизировали, сожгли множество рукописей индейцев майя. Если бы еще и письменные свидетельства нынешние «счетоводы» имели, встречали бы конец света по десять раз на дню.

Сомневаетесь? Так Нострадамус вам в пример. Зафиксировал на бумаге свои 942 катрена в десять центурий объединенных – и по ним уже почти пятьсот лет все предсказывают, все расшифровывают и даже расчеты производят. Правда в 99 случаях из ста – полный казус получается, процент попаданий в правду бесконечно стремится к «нулю», то есть, к откровенному вранью.

Из года в год мы это видим и слышим, но продолжаем верить тем, кто на нашем невежественном страхе решает проблемы личные, корпоративные и политические, вкупе с экономическими.

Существует теория, что всем подлунным миром командует кучка умных масонов, меняющая границы государств, устраивающая мировые кризисы и развязывающая войны. Для многих это всего лишь сомнительное мнение, но то, что периодически происходит, невольно наводит на мысль, что все страхи апокалипсиса четко планируются. Ведь практически года календарного не проходит, чтобы нас в очередной раз не испугали «концом света».

В века прошлые «пророчества» о грядущем на днях конце света так часто не возникали. Потому что были религиозно мудрее. Слово евангельское знали, что «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36). С годами «веков технических и просвященных» Библия становилась или интерьером книжного шкафа или даже запрещалась и объявлялась «мифологией». Соответственно и череда концов нынешнего мира геометрически стала возрастать.

Возьмем последнюю дюжину лет:

2000-2001 - «компьютерный конец света», когда все цифры в компьютерах «обнулятся».

Еще 2000 год. Два конца света, причем оба российского происхождения от астрологов Соболева и Ковалевского.

В 2001 году 11 августа – Земля со всей Солнечной системой должна была «всосаться» в черную дыру по расчетам некоторых американских «ученых».

2002, 11 августа, в 4:00 утра – Южный полюс соединится с Северным, а на Землю обрушится огненный хаос, а после трех дней и трех ночей ужасающих бедствий спасутся лишь чистые перед Богом люди.

2003 – конец света в результате распадения Земли на части. Эта жуть от американского астролога Джейн Диксон.

2005 – возможный конец света от падения астероида.

2006 – конец света, связанный с сочетанием чисел даты 06.06.06, «числом Зверя».

2007 – весной, согласно предсказанию Виссариона (главы «Церкви Последнего Завета»), прилетит планета или комета и разберется со всеми.

2008 – в ожидании «конца света» последователи секты Петра Кузнецова закопались в пещере в Пензенской области, а на земле ожидали падения астероида диаметром более 800 метров или втягивания нас всех в черную дыру после запуска Большого адронного коллайдера.

2009 – Армагеддон, который должен был наступить согласно трактовке центурий Нострадамуса.

2010 – опять вспомнили о коллайдере и черной дыре, а в прошлом 2011-м всех взбудоражил американец Гарольд Кэмпинг из Калифорнии. Он заявил, что 21 мая наступит конец света, на основании 70-летнего изучения им Библии и математических расчетов.

Как видим, мы благополучно пережили только в этом новом веке уже массу «апокалипсисов». Причем, «переживания» и страхи грядущей катастрофы в большинстве случаев затрагивали не тех, кто в Бога верует и в храм Божий ходит, а именно тех, у кого Бог, по их же определению, «в душе». Странная ситуация сложилась: те, которых «развитое и продвинутое» общество поставило в ряд темных и необразованных, то есть верующие, живут спокойной жизнью, без страхов грядущего 21 декабря, а наученные современным технологиям и сторонники прогресса призывают скупать продукты, готовить бункеры и усиленно готовиться к очередному апокалипсису.

Печалит то, что эти страхи, главной целью которых – отвлечь людей от забот дня нынешнего, от духовной борьбы и от веры в Бога, многих приводят в смущение.

У людей всегда присутствует очень сильное желание точно узнать свое будущее. Это стремление «заглянуть за черту» — одна из характерных черт падшего человеческого сознания. Но оно противоречит всей логике христианства: даты не знает никто (!), и поэтому нужно жить так, чтобы быть всегда готовым к встрече со Христом и стремиться к ней. Мы ведь каждый день молимся о наступлении конца света. В словах молитвы, Самим Богом данной, «Отче наш» есть такая строчка: «Да приидет Царствие Твое». Это ведь призыв Богу поскорее прийти. Это призыв к Нему, чтобы Он ускорил те события, о которых символическим языком написано в Апокалипсисе.

Понятно, что наш Богом сотворенный мир будет иметь свой конец. Вот только случайности здесь не предусмотрено. По воле Божьей созданы и по ней же придем «к концу дней».

Кончина мира никак не связана с каким-то календарем или астрономическим явлением. Иной ее признак – второе пришествием Господа нашего Иисуса Христа. Сроков ни мы, ни даже ангелы не знаем, поэтому вычислять конкретную дату – верх неразумия. Своими же страхами и неуверенностью, попыткой вычислить точную дату кончины мира мы, по сути, отвергаем Бога.

Нам же надобно не о всеобщей кончине мира рассуждать и ее бояться, а о собственном конце света задуматься. Потому как наступает он всегда намного раньше, чем мы того хотим.

27.11.2012