Копты в Египте выбрали нового патриарха

Новым патриархом Коптской православной церкви стал епископ Тавадрос. Прежний глава коптских православных христиан, Папа Александрийский и патриарх святейший Шенуда III скончался 17 марта этого года в возрасте 88 лет. На его место претендовали три священника: 54-летний доктор медицины, епископ Рафаэль, 60-летний фармаколог, епископ Тавадрос и 70-летний юрист, иеромонах Рафаэль из монастыря Абу-Мина.

В Соборе Святого Марка в Каире записку с именем Тавадроса вытащил из прозрачного ящика мальчик с завязанными глазами. Имена трех претендентов стали известны во время голосования на специальном совете, собравшем 2,4 тысячи представителей всех коптских общин в октябре.

Имена кандидатов были написаны на листах бумаги и вложены в хрустальные шары. Один из двенадцати мальчиков, которые были претендентами на участие в процедуре, вытащил шар с именем Тавадроса, помощника исполнявшего обязанности патриарха епископа Пахомия. Епископ Пахомий затем взял из рук мальчика записку и показал ее всем собравшимся в церкви. Для того чтобы избежать нечестной игры во время выборов, транслировавшихся по телевидению, все три бумажных бюллетеня с именами кандидатов были одного размера и сложены одинаково. Копты уверены, что именно таким образом ключевой в процессе выборов становится Божья воля.

Новый патриарх получил образование в Британии, он управлял фармакологическим предприятием, передает корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн. По словам нашего корреспондента, епископ Тавадрос обладает большим опытом и управленческими навыками, которые ему несомненно пригодятся на новом посту в непростые для коптов времена. После победы революции в стране обсуждается роль ислама.

Копты составляют, по разным данным, от 6% до 10% населения Египта. Большинство из них исповедуют христианство и принадлежат к древневосточной Коптской Православной Церкви, которая не входит в семью Поместных Православных Церквей.

Новый патриарх был выбран в непростые для Коптской Церкви времена, когда число нападений на коптов в Египте растет. Многие христиане опасаются, что приход к власти исламистов ничего хорошего им не принесет.

Интронизация епископа Тавадроса состоится 18 ноября.

 

Справка: Во времена патриарха Шенуды III Коптская Православная Церковь значительно расширила свое присутствие, в том числе и за пределами Египта. Он пылко отстаивал идею единства христианских церквей и яростно спорил с тогдашним президентом Египта Анваром Садатом, в частности, по вопросу о будущем отношений Египта и Израиля. Коптские христиане давно жаловались на дискриминацию в населенном преимущественно мусульманами Египте. Однако после отстранения от власти президента Хосни Мубарака и прихода к власти "Братьев-мусульман" опасения коптов усилились. В октябре 2011 года в ходе столкновений, вспыхнувших в Каире из-за разрушения здания коптской церкви, погибли 25 человек. Коптская Церковь в настоящее время состоит из 400 общин, большинство из них в Египте, остальные в египетской диаспоре.

06.11.2012