Краткий конспект занятия проекта «Рождество»: «С чего начинается семейное счастье?»

Есть известный секрет - семейное счастье начинается с... женщины. Если подумать серьезно,  настоящее счастье, действительно начинается с женщины, и все известные специалисты по семейным проблемам делают на этом акцент. У мужчин также, безусловно, есть своя особая роль, своя работа по укреплению отношений и созданию счастья в семье. Ведь как рассуждает женщина: «Хорошо когда жена и муж понимают друг друга, уступают и проявляют терпение. Но поскольку сподвигнуть  других на изменения или заставить что-то сделать довольно сложно, а саму себя обучить и изменить намного проще, то строить счастье личное и семейное, мы начинаем с самих себя». Вот такой простой ответ на сложный вопрос. Да и просто необходимо признать тот факт, что основную силу в сохранении семьи несет женщина.

Женщина из покон веков - хранительница очага. Получается изысканный рецепт семейного счастья на все времена. Счастливая семья — это не судьба и не удача, а постоянная, глубокая, внутренняя работа двух любящих людей, и, прежде всего, женщины. А с чего все начинается? Ну вот,  вышла женщина  замуж. Выбрала самого лучшего мужчину на свете. Она в это верит всем своим сердцем, она это чувствует всей своей душой. И в этой вере заключена огромная порция  крепкого семейного счастья. Если женщина сделает все, чтобы пронести эту веру через всю семейную жизнь, ее брак будет длинной в жизнь. Поскольку, если женщина хоть ненадолго будете допускать мысли о том, что могла бы найти и получше, то с этого момента счастье этой семьи начнет  разрушаться. Будет шатким, как замок на песке.

Еще одна неоспоримая  сила счастливого брака – это чистота поведения женщины. В Библии описаны  бессмертные добродетели, которые были определены еще несколько тысяч лет назад. Они  неизменны для тех женщин, кто действительно хочет быть счастливой, построить крепкие и счастливые отношения и кто готов для этого получать знания и работать над собой. Итак, чистота в поведении. Что подразумевается под этим? Это не только отсутствие физической измены. Но также исключение флирта. Так говорят древние знания. Целомудрие прямым образом определяет количество счастья в семье. Причем важно отметить тот факт, что женщина при этом только  приобретает.  Поскольку верность позволит ей углублять отношения со своим мужем. И в результате она получит намного больше любви, счастья и других привилегий, которые придут уже как следствие целомудрия. Мужчина будет чувствовать и понимать, что его жена – надежная, он будет доверять ей, он будет видеть и чувствовать ее безукоризненное поведение и будет благодарен ей за это. К такой семье будут относиться с уважением, чувствуя ее силу и влияние.

Третья сила счастливой семьи заключается в том, что каждый должен понимать свое место в семье и свою роль. Сила женщины в ее  любви. Да-да! Вот так все банально.  Мы сейчас говорим о любви – служении. Вообще любить – это глагол, а его синоним – служить. Известно, что во всем мире нет больше силы, чем сила любви. Любовь – это самое сильное чувство. И она способна творить чудеса. Так вот сила женщины – в ее способности любить. Любить, значит:

  • заботиться
  • вдохновлять
  • ухаживать
  • кормить
  • уважать
  • слушаться
  • почитать
  • хранить верность

Если женщина понимает истинный смысл любви, то значит она «обречена» на счастье. Следующая сила гармоничных семейных отношений – это разумность женщины. Это когда все семейные и межличностные вопросы решаются без споров, пререканий и разногласий. Когда жена в состоянии добиться своего путем согласия, ласкового общения и послушания. Если жена научиться не перечить мужу, а во всем изначально соглашаться с ним, выказывая свое смирение и послушание, то такая жена всегда будет получать то, что она захочет. Но только другим, более разумным способом, нежели упреками, обидами или манипуляцией. В таком доме будут всегда мир и покой, что, согласитесь, не мало. Здесь психология проста: мужчина, по природе своей, сильный и духом и телом. И поэтому он не может бороться со слабыми. Он себя перестанет уважать. Когда женщина проявляет слабость и послушание, он не может бороться с этим, не может противостоять. И всегда соглашается. А когда женщина начинает "качать мышцы» своей неразумности – кричать, орать, перечить, лезть с кулаками, то в мужчине начинает просыпаться зверь. И тогда отношения выходят на уровень мордобойства и рукоприкладства или постоянных ссор и выяснения отношений. Любая жена должна понимать, что мужчину делают счастливым две вещи – это когда его уважают, и когда его слушают. Если это будет происходить в семье, то для него это будет означать одно – его здесь любят. И для людей, которые так к нему относятся (жена, дети) он будет готов горы свернуть. Поэтому, повторюсь, сила счастья семьи – в разумности женщины.

   

Следующая сила, которая поможет выстроить крепкий брак и счастливые отношения – это получение знаний. Раньше молодым девушкам их матери и бабушки передавали опыт семейной жизни и делились своими секретами, опытом и наработками. Мудрость этого опыта может пригодиться любой девушке, в каком бы состоянии она не была – только собирается замуж, уже замужем, в счастливом браке, в несчастном браке. В любой ситуации можно хотя бы попытаться исправить положение и изменить все к лучшему. Но для перемен нужно обладать знаниями. Так вот постоянное обучение тому, как нужно вести себя в браке, как нужно вести себя с мужем, как воспитывать и строить отношения с детьми, как занять свою роль в семейной жизни, поможет построить крепкие отношения и создать счастливую семью. Очень важно в семье вырабатывать уважение друг к другу.

На взаимном уважении строится вся сила семьи.

Этот тот необходимый фундамент, на котором строится счастье.

Счастливая семья – это очень большой труд над собой.

28.01.2021
Тип материала: 
Методический