Краткий конспект занятия проекта «Рождество» СЦ «Отрада». Тема: « Мама. Собственный пример».

Женщина, супруга и мама — сердце и душа  каждой семьи. Женщины делают миллион вещей, и на них все держится. Они настоящие супергерои. От них зависит счастье каждого члена семьи. За день каждая женщина должна успеть уделить внимание и мужу, и родителям, и детям. От этого общения зависит каждый следующий день. Выслушать, успокоить, поддержать, похвалить, дать мудрый совет, иногда просто промолчать – все это необходимо каждому члену семьи каждый день. Как же мамы знают, что и когда делать и где успевают этому научиться? Ответ очень простой. Всему этому можно научиться у своих мам. Наши мамы столько всего делают для нас, пока мы растем! И делают до сих пор. Но, важнее всего то, что голос мамы из детства становится внутренним голосом каждого взрослого человека,  системой его ценностей, — те слова, которые она заронила в детское сердце, взрослые люди  вспоминают каждый день.  Эти слова отражаются на мышлении и поступках каждого человека.

Сначала они звучат в детях голосом мамы, потом — становятся  частью их сознания. Это  всегда подтверждают даже психологи. Мама вселяет в ребенка уверенность в своих силах и чувство собственного достоинства, помогает  поверить в себя и  учит проявлять любовь к ближнему, учит трудиться  и  помогать нуждающемуся. Слова мамы имеют очень большую силу. Слова могут убить или возродить. Из маленьких детей могут вырасти люди, способные или неспособные создать счастливую полноценную семью. И все благодаря  удивительным словам мамы.

Вот какие слова остаются в памяти ребенка и помогают ему вырасти хорошим человеком:

1. Ты молодец

Обычно надо говорить это, когда ребенок совершил какой-то добрый поступок, принял правильное решение. Обязательно хвалите ребенка в тот момент, когда он напряженно трудится для достижения результата. Научите ребенка, что истинная красота находится внутри  и проявляется в делах. А внешняя красота не так важна.

2. Ты будешь прекрасным родителем

Дети должны слышать эти слова постоянно. Потому что мы хотим настроить наших детей на рождение детей и счастливое родительство в законном браке. Для этого необходим положительный опыт своей семьи и уверенность в том, что все получится.

3. Мне так жаль, что тебе пришлось пережить это

Хорошие родители  всегда хотят знать о переживаниях детей. И даже когда они не могут понять некоторых поступков, необходимо выражать детям свое сочувствие и поддержку. Сочувствие порождает сочувствие, и мы знаем, что, только приобретя этот важнейший навык, наши дети смогут в будущем построить нормальные, здоровые отношения с другими людьми. Такие отношения строятся на доверии. Это основа счастливого брака.

4. Как ты хочешь поступить?

Для  взрослых детей, особенно в подростковом возрасте, всегда важно чтобы родители не указывали в грубой форме, как им нужно поступать. Когда, как  родителям кажется, их ребенок ходит по кругу или принимает не самое лучшее решение, вместо давления или контроля родителям необходимо давать  понять, что доверяют ребенку. При этом важно обсуждать с ребенком варианты поступков и их последствия. Интересуясь  делами ребенка, родители тем самым показывают ему, насколько  важны его мысли и чувства для родителя. Доверие приводит к развитию осознанной ответственности за свои поступки.

5. Ты найдешь, как поступить правильно в этой ситуации

Пытаясь найти решение какой-то проблемы, родителям важно при этом говорить ребенку, что доверяют его способности искать ответ. Умение принимать решения очень важно для формирования самоуважения, и родителям никогда не следует подвергать  выводы ребенка критике. При этом можно рассказать подобную ситуацию из жизни с правильным решением. Ребенок обязательно сделает выводы. Надо позволять ребенку самому отвечать за себя. Всегда поддерживайте своего ребенка.

6. Приглашай друзей зайти

Важно чтобы в доме всегда были рады друзьям ребенка.  Родителям важно знать всех с кем дружит их ребенок. Какие интересы у этих детей. Умение вести себя с друзьями, правильно выстраивать отношения с ними, учиться взаимопомощи, всегда важно в жизни каждого человека.

7. Я молюсь за тебя

Молитва мамы всегда очень сильна перед Богом. И это не просто слова. Множество примеров этой великой силы нам известны. Когда родители действительно молились за своих детей, все проблемы уходили. Очень хорошо и правильно, если ребенок  знает и видит  материнскую молитву за него, за своих друзей, за друзей их друзей, их родителей и их родственников. Именно так мамы могут научить своих детей молиться за их детей, и благодаря этому их дети становятся настоящими православными христианами. Детям молитва дает особенно сильное чувство покоя и безопасности.

8. Я люблю тебя

Конечно, все мамы говорят это. Мамам важно повторять эти слова все время. Если бы родители могли как-то по-другому, как-то лучше выразить детям свои чувства, они бы это сделали. Но когда мама говорит «я люблю тебя» — сильнее выразить в словах свои чувства не возможно. Каждому ребенку важно слышать эти слова  сто раз в день, несмотря на различные  жизненные ситуации. Именно эти слова  передают самоотверженную любовь родителей.

9. Я так горжусь тобой

Это такое счастье слышать, что кто-то гордится тобой, несмотря ни на что. Дети должны расти, веря, что могут гордиться собой за свои достижения и поступки. Это дает им уверенность в своих способностях и талантах. Эти слова помогают детям стремиться к новым достижениям.

Спасибо Вам,  дорогие мамы, за правильные слова и собственный пример!

07.05.2021
Тип материала: 
Методический