Краткий конспект занятия проекта «Рождество» СЦ «Отрада». Тема: «Семья - наша опора на всю жизнь»

В народе горят, что для человека в жизни важными являются три события - это семья, в которой он родился, спутник жизни, которого он выбрал и любимое дело, профессия, которое приносит радость. Если у человека все эти важные составляющие удачны, такого человека можно назвать по-настоящему счастливым.

В жизни складывается у всех по-разному. Опыт показывает одно неоспоримое утверждение, которое все приводит к общему знаменателю. Если человек с детства понимает, что он для достижения счастья должен трудиться во всех трех направлениях, то все трудности со временем нивелируются. Если есть родители, следует выстроить с ними доброжелательные уважительные отношения. Если есть спутник в жизни и детки, здесь также надо трудиться над отношениями. Если есть профессия, надо приложить много труда, чтобы приносить радость своим трудом и себе и людям.

Как мы видим, отправная точка начала жизни у всех разная и человек достигает успеха благодаря терпению и самоотверженному труду по всем направлениям. Чем раньше мы это поймем, тем раньше станем счастливыми. Если девушка выходит замуж, она должна, прежде всего, осознать, что начинается большая работа и труд по выстраиванию счастья этой семьи, также и юноша должен это осознавать. Семья приносит много радости и утешения, если трудиться не покладая рук. Этому не учат в школе, этому учат в родительской семье, при условии, что родители также трудятся над своими отношениями. Если у молодого человека нет положительного опыта родительской семьи и знаний как это сделать, что же он может построить? Сколько шишек набьет по пути к счастью? Ведь все молодые пары заключают союз для счастья, но не все понимают, как сильно надо трудиться для этого. К сожалению, все ждут шагов и усилий  с противоположной стороны, максимум  способны  на зеркальный ответ. К чему это приводит, все видят. Полное падение авторитета семьи, разрушение браков и т.д.

Прежде всего, необходимо осознать, что семья — самое главное в жизни для каждого из нас. Семья — это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье — кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные — самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь.

Для того, чтобы человек в семье стал счастливым, начать необходимо с себя. Воспитывать в себе смирение и терпение, быть трудолюбивым и внимательным. При этом важно не обидеть супруга своей «хорошестью», т.е. всегда думать над тем, что бы я чувствовал, если бы мне так сказали или так сделали. В семье все должны трудиться над отношениями и вместе наслаждаться плодами этих трудов.

Когда нет терпения, знаний или сил, есть очень верный способ - искренняя молитва к Богу. Когда ты молишься за своего супруга, все складывается замечательно. Все спорные ситуации решаются спокойно и уважительно. Если супруги будут всегда бояться обидеть и потерять друг друга, спорных ситуаций будет все меньше и меньше. Молитва дает именно такое понимание и помогает решать все конфликтные  ситуации просто. Дети, подрастая в такой семье, получают этот бесценный опыт.

Самое главное в каждой семье - это иерархия.

В народе говорят, если в семье Бог на первом месте, все остальное на своих местах!

С этим не поспоришь. Народная мудрость всегда точна. Далее следует мудрый совет, подтвердивший свою ценность веками. Мужчина-глава, а жена помощница. Многих конфликтных ситуаций можно было бы не создать, при ясном понимании этой аксиомы. Мужу осознание главенства  дает ответственность за семью и принятые решения. Если молодая жена изначально признает первенство мужа в принятии решений, то ей будет и комфортно и спокойно всю оставшуюся жизнь. Если супруга забирает это главенство в принятии решений, то супруг начинает совершать «обидные» поступки, с этого начинается разрушение  каждой семьи.

Именно женщину Бог поставил хранительницей семейного очага, и только в ее силах создать очаг, где приятно пахнет едой, чисто, уютно и хочется вернуться после трудового дня. Когда жена говорит мужу слова благодарности, ждет вечером домой с доброй заботой, то муж всегда старается порадовать жену и сделать для нее что-то особенное. Женщина может и разрушить этот очаг придирками, неуважительным отношением, обидой, нетерпением. Жалобами своим родственникам или родственникам мужа супруги окончательно разрушают свои отношения. А когда в отношения двоих вмешиваются их родители, семье приходит конец. Взаимные обиды с привлечением родителей всегда опасны для брака.

Мужчина не хочет защищать такой очаг, заботиться и зарабатывать, он  перестает быть добытчиком. И начинаются взаимные разочарования. Каждый обвиняет другого в неудачном браке. Это событие приносит страдание всем членам семьи. Прежде всего, страдают дети. У них рушатся все жизненные принципы, и теряется доверие к миру. Дети начинают болеть и плохо учиться. Подростки могут уходить из дома. На всю жизнь этот негативный опыт остается в душе этого человечка и мешает потом создать свою счастливую семью.

Молодым семьям необходимо понять, что в семье у каждого свое место, назначенное Творцом. И если супруги выполняют то, что задумано миллионы лет назад и является единственным рецептом счастья каждой семьи, то встречают вместе как минимум серебряную свадьбу. Все просто. Каждый трудится на своем месте, а счастливы оба, и все вокруг них: дети, родители и т.д. Не забывайте об этом никогда.

А тех супругов, которые готовятся стать родителями, приглашаем на наши занятия по подготовке к родам.

Для Вас всегда открыт проект «Рождество» Семейного центра «Отрада»  

Запись по телефону 0713647862.

12.05.2021
Тип материала: 
Методический