Краткий конспект занятия проекта «Рождество» СЦ «Отрада». Тема: «Семья в жизни человека»

Семья – это одно из главных составляющих в жизни любого человека. Она играет важную роль  в становлении личностей  будущего человечества.

Для большинства из нас семья, это те люди, которые всегда рядом. То есть близкие и родные люди, в окружении которых растет и развивается человек. В более взрослом возрасте мужчина и женщина создают свою собственную семью, в которой рождаются дети. Семья – самое первое, что окружает маленького, только что родившегося человечка. Именно в семье человек приобретает навыки общения, модель поведения, с которой он выйдет в окружающий его социум. Для кого-то семья – это только он сам и родители, другой, говоря про семью, имеет в виду обширный круг людей, включающий бабушек, дедушек, дядюшек и тетушек, двоюродных братьев и сестер.

Семья – те люди, которые придут на выручку, поддержат и ободрят в трудную минуту, разделят поровну беды и радости. Для маленького ребенка, его полноценного развития важно, чтобы было это осознание уверенности в защите, чтобы рядом были любящие родители, которые подарили ему жизнь, которые познакомят его с Богом и каждый день открывают мир полный новых и интересных впечатлений. Именно они всегда дарят много ласки, доброты, формируют понятие « что такое хорошо» и «что такое плохо».

В любом случае семья – это близкие люди, на которых можно положиться в трудную минуту, заручиться их поддержкой и услышать нужные слова. Важно ценить каждый миг, проведенный с родными, ведь без них человек был бы одиноким.

Для того чтобы семья была крепкой, важно выстраивать здоровые и уважительные отношения, слышать, беречь и помогать друг другу. Дом – это крепость, и ее прочность зависит от правильно выстроенных взаимоотношений. Чтобы внутри семьи царила гармония и любовь, люди должны быть счастливыми. Для этого, каждый из супругов, несмотря на разности взглядов должны уважать мнение и интересы друг друга, поддерживать и идти на компромисс в той или иной ситуации. Именно умение найти компромисс в каждой ситуации является главным в счастливой семье.

Большое значение в этом имеет позиция женщины. Жену называют хранительницей очага. Все женщины должны знать, что критика делает мужа слабым, а похвала придает сил. Сравнение не в пользу мужа обламывают крылья. Восхищение и похвала дают крылья. Дом должен быть местом, куда мужу захочется возвращаться, где ему приятно будет отдохнуть, расслабиться. Восстановить свои силы. Именно женщина создает эту атмосферу мира и уюта в своей семье. В Притчах Соломона неоднократно можно прочитать о способности жены созидать свой дом или разрушить его своими руками, о жене «мудрой» и жене «глупой» и «сварливой». Например, « …сварливая жена - сточная труба» (Притчи 19:13). Женщина миролюбивая умеет создать в семье атмосферу мира и радости. Такие наставления подходят и мужьям. Если помогать своей жене, хвалить ее и благодарить, то женщина в семье расцветает. Это сложный и долгий процесс. Но сила любви между мужчиной и женщиной способна помочь сохранить теплую атмосферу в доме с молодых лет  до глубокой старости.

Дети учатся у своих родителей манере общения и поведения в обществе. Именно родители и близкие люди преподносят своим чадам уроки нравственности и дисциплины, помогают преодолеть различные трудности и помогают пережить сложные периоды в их жизни. Будущее ребенка зависит от того, какая атмосфера царит в родном доме. Именно поэтому мама и папа, а так же родные прививают важные ценности семейной жизни.

Для полноценной семьи, в которой всегда просто и спокойно, важными качествами являются честность, верность и уважение. Это залог счастливой и крепкой семьи.

Очень важно при создании семьи понимать, что атмосфера в ней должна быть теплой и уютной. Это первоочередная задача для молодых людей, которые хотят растить  детей. Ребенок должен расти, наблюдая только взаимоуважение, любовь и заботу. Именно эти качества, копируя с родителей, он и понесет в мир и создаст свою семью «по образу и подобию» родительской семьи. Напротив, ребенок, выросший в семье с неблагоприятной обстановкой, будет замкнут, одинок, несчастен. Все психологические проблемы, которые выявляются у взрослого человека, так или иначе берут свое начало в детстве. Никакой другой социальный институт не внесет такого весомого вклада в нравственное и психологическое развитие ребенка, и человека  как родительская  семья.

Повзрослев, дети в полной мере осознают, что пришло время уже им заботиться о постаревших родителях, приходит понимание, что нужно не только получать, но и отдавать. Так проявляется еще одна роль семьи – опека над состарившимися членами родительской  семьи. Тогда родители и пожинают плоды своего воспитания, получая заботу соответственно усилиям, которые они вкладывали в своих детей.

Семью человеку не заменят ни богатство, ни слава, ни почет.

Берегите и укрепляйте свои семьи!

Приглашаем

всех родителей, ожидающих рождение ребенка, на курс «Рождество». Всех желающих пройти обучение по программе подготовки всей семьи (мамы, папы, бабушки, дедушки и других родственников) к родам, уходу за ребенком и грудному вскармливанию, воспитанию ребенка и отношениям в семье после рождения ребенка, просим оформить заявку на участие: фамилия и имя, номер телефона, адрес вашего скайпа, город и район, возраст и срок беременности.

Ежемесячно формируются группы. Срок беременности не важен. Приглашаем всех родителей, из любого города, всех, кто хочет пройти этот практический курс.

Будут вопросы, звоните: 0713647862, 0507067429.

Также возможны индивидуальные консультации. Все бесплатно.

Мы очень надеемся, что наши рекомендации с Божьей помощью принесут Вашей семье пользу и помогут сохранить и укрепить Ваши отношения друг с другом. Желаем Вам выносить, благополучно родить и вырастить здорового и счастливого малыша.

С любовью к Вам, коллектив Семейного центра "Отрада"

29.05.2021
Тип материала: 
Новостной