Масленица по-макеевски

Задорно, ярко, красочно отметили макеевчане приход Сырной недели. В воскресенье, 10 марта, на площади у Макеевского ТЮЗа, несмотря на каверзы природы, было многолюдно - народ приезжал со всех концов города на городское веселое празднество, которое предшествует Великому посту. Само же действо началось ровно в 12:00.

Праздничный концерт в преддверии Сырной недели организовали Свято-Варваринская община ПАО «ЯКХЗ», благотворительный фонд «Ясиновец» при поддержке ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод».

К полудню уже поспел огромный самовар, в который бойко подкидывали дрова добрые молодцы. Здесь же своим ароматом манил и казацкий кулеш, который с пылу с жару могли попробовать абсолютно все желающие. 

Какая же масленица без блинов? И вот их-то в этот день было вдоволь: со сметаной, с медом, с маслом – выбирай любой!

Особенно радовались в этот день любители сдобы: кексы, пирожные, духовые пирожки, булочки – всего этого изобилия было несметное количество. А всем желающим в праздничный день абсолютно бесплатно полагались в придачу чай и отличное настроение!

Также в воскресенье проходила на площади благотворительная акция: любой мог поучаствовать в благородном деле, пожертвовав деньги на лечение детям из Областного специализированного детского дома. И многие макеевчане доказали, что чужой беды не бывает, поэтому понимающе жертвовали кто сколько мог.

Конечно же, как и любое доброе начинание, праздник у ТЮЗа начался с поздравления епископа Макеевского Варнавы:

– Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с наступлением Сырной недели, которая предшествует Великому посту. Эти дни – особые. В это время мы вкушаем в пищу молоко, масло, творог, таким образом, отказываясь от мясных яств. Также не зря неделю масленицы называют весной духовной – в это время человек готовится к душевному очищению, становясь ближе к Господу Богу. Сырная седмица – это период примирения с ближними, прощения обид, а также подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Сегодня я хочу пожелать вам душевной отрады и радостного праздника!

Старт концерту дал народный эстрадно-духовой оркестр под управлением В.Ф. Странковского (Центр славянской культуры, г. Донецк). Музыканты исполнили любимые всеми известные ритмы, под которые весело танцевали маленькие гости праздника.

Особенно весело прошла игровая программа «Веселись, народ, к нам масленица идет!». Макеевчане вовсю проявляли здесь свои таланты и смекалку, за что и были вознаграждены ценными подарками, а именно микроволновой печью, утюгом и блендером. Также особенно активные макеевчане были отмечены приятными сувенирами.

После на сцену поднялись воспитанники ДК ш/у «Покровское» (г. Красноармейск). В такт их заводным песням звонко аплодировали все гости праздника. Далее внимание всех присутствующих захватили таланты ДК ПАО «ЯКХЗ».

Интересным оказалось выступление творческого коллектива из Добропольского района. «Свiтлiвский будинок народних традицiй» одарил всех красочным фонтаном положительных эмоций. Ярким было выступление и лучших коллективов ДК металлургов ПрАО «Донецксталь» – металлургический завод», ДК ЧАО «Макеевкокс», а также ДК им. К.И. Поченкова. В перерывах между номерами умело веселили всех скоморохи, коробейники и куклы-великаны.

В своем органичном творческом тандеме все таланты создали отличное праздничное настроение, которым зарядили всех присутствующих на всю неделю!

По материалам сайта «Донбасс Православный»

    

    

    

12.03.2013