Материалы для детской школы: домашний кукольный театр

Карен Кноттс – известная клоунесса и создатель кукол предлагает создать дома свой маленький кукольный театр, чтобы развить в ребенке творческие способности, а также навыки коммуникации. «Дети получают колоссальное удовольствие, наблюдая за тем, как куклы оживают, и охотно включаются в процесс игры», – считает Карен и дает несколько простых советов, как устроить домашний кукольный театр.

Делаем куклы своими руками

Чтобы начать играть в кукольный театр, вам совсем не обязательно бежать в магазин за дорогими куклами. Для начала попробуйте сделать их сами. Ваши первые куклы могут быть совсем простыми, которые вы легко можете сделать из подручных средств:

  • Из носков. Вырежьте из картона овал чуть шире носка, сложите его пополам и смажьте внутри клеем. Выверните носок наизнанку и вклейте мысок носка в сложенный овал. Выверните носок, натянув его на картон, пришейте уши, глаза и нос.
  • Из перчаток или варежек. Самый простой вариант. Вам остается лишь пришить или нарисовать глаза, нос и рот.

Постарайтесь сделать так, чтобы у персонажа получился характер.

Развиваем воображение

Кукольный театр – идеальный способ, чтобы разбудить воображение и побороть стеснительность.

  • Создавая куклы, делайте им разные выражения лица. Одна кукла пусть будет счастливой, другая – грустной, третья – сердитой. Задача ребенка будет объяснить настроение персонажа, придумать ему соответствующую историю.
  • У каждой куклы должен быть свой собственный голос, соответствующий характеру. Потренируйтесь с детьми, как можно менять голос и интонации.
  • Пусть каждый член вашей семьи напишет на листочках по несколько слов – «тем» и положит в приготовленную шляпу. Вытяните один листочек и попросите детей придумать историю на заданную тему. Как только вы ограничите фантазию детей одним словом, им будет намного проще сконцентрироваться и придумать историю.
  • Попросите детей проиллюстрировать уже знакомую им сказку. Вы будете читать, а они будут пытаться ее разыгрывать.

Устраиваем домашние представления

Один-два раза в месяц вы можете устраивать с детьми небольшие представления для «зрителей» – других членов вашей семьи или приглашенных друзей. Дети будут чувствовать, что занимаются важным делом, а также станут менее стеснительными и более общительными.

Проявив немного фантазии и любви, вы обнаружите, что детям намного интересней играть с вами, чем с компьютером!

По материалам: everydayme.ru

15.01.2023
Тип материала: 
Методический