На 92-ом году жизни скончался Патриарх Антиохийский Игнатий IV

В реанимационном отделении госпиталя Святого Георгия в Бейруте 5 декабря на 92-ом году жизни скончался Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Игнатий IV (Хазим).

Патриарх Антиохийский, Его Блаженство Игнатий IV (Хазим) родился в 1921 г. в сирийской деревне Мхардей, недалеко от города Хама. Он появился на свет в благочестивой православной арабской семье и с ранних лет посещал богослужения и участвовал в церковной жизни. Еще в период обучения в университете в Бейруте, будущий Патриарх поступил на службу в один из храмов местной епархии сначала в качестве алтарника, а через некоторое время он становится диаконом.

В 1942 году Игнатий IV был одним из организаторов православного молодежного движения, которое развивалось в Ливане и Сирии во время Второй мировой войны. Это движение придало новые жизненные силы всей Антиохийской Церкви и способствовало притоку молодежи в Церковь.

В 1945 году он отправляется в Париж, где учится в Свято-Сергиевском Богословском институте. После возвращения на Ближний Восток основывает в Ливане Православную богословскую семинарию при Баламандском монастыре, в которой на протяжении многих лет исполняет обязанности декана. Как декан, он всегда стремился обеспечивать Антиохийскую Патриархию образованными и высокоразвитыми клириками, которые получили хорошее духовное и интеллектуальное образование и у которых была искренняя и нелицемерная вера.

В 1953 году он выступает одним из основателей Синдесмоса – Всемирного объединения православной молодежи и богословских школ. В 1961 году Игнатий IV становится епископом, а в 1970 году Митрополитом Латакийским (Сирия). 2 июля 1979 года избран Патриархом Антиохийским.

05.12.2012