На юбилей Крещения в Киев приедут Предстоятели шести Православных Церквей

11 июня на пресс-конференции, посвященной программе празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси в столице, управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) расскал о готовящихся церковных мероприятиях.

Митрополит заявил, что на данный момент информации о визите в Киев Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви Патриарха Варфоломея нет. В УПЦ ждут от Вселенского Патриарха ответа. 

В то же время владыка сообщил, что на празднование юбилея Крещения Киевской Руси столицу посетят Предстоятели шести Поместных Православных Церквей: Патриарх Александрийский Феодор II, Патриарх Антиохийский Иоанн X, Патриарх-Католикос Грузинский Илия II, Архиепископ Кипрский Хризостом II, Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Савва и Предстоятель Американской Православной Церкви Митрополит Тихон.

Владыка Антоний подчеркнул, что список участников может расшириться: «Остается больше месяца, так что мы еще ждем сообщений».

Так, Президент Украины Виктор Янукович пригласил Предстоятеля Сербской Православной Церкви Патриарха Иринея посетить Украину для участия в праздновании 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси, сообщила пресс-служба Президента Украины. Во время встречи с Патриархом Сербским в Белграде Янукович подчеркнул, что в Украине будут рады видеть Патриарха Сербского на этом празднике.

По плану, который составила Московская Патриархия, Предстоятели Православных Церквей должны прибыть в Киев 26 июля после праздничных мероприятий в Москве 24 – 25 июля. Вместе с делегацией Предстоятелей прибудет также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

27 июля в 11:00 главы Церквей и представители власти примут участие в торжественном молебне возле памятника святому Владимиру на Владимирской горке в Киеве. 

Затем состоится вечернее богослужение на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры. На следующий день, утром 28 июля, на этой же площади состоится литургия, которую должен возглавить Патриарх Кирилл. 

Митрополит Антоний также рассказал, что праздник Крещения Руси с каждым годом становится всенародным. Он заявил, что с каждым годом благодаря празднику люди воцерковляются, особенно молодежь: «В целом лицо Церкви меняется. Сейчас в храмах Украинской Православной Церкви около 70% прихожан – это молодые люди».

Как сообщалось, 11 июня Правительство РФ и Московская Патриархия обсудили подготовку 1025-летия Крещения в России, Украине и Беларуси, а миряне-музыканты РПЦ и УПЦ уже готовят на юбилей Крещения Руси грандиозную культурно-просветительскую программу.

13.06.2013