Обращение Блаженнейшего Владимира к Президенту по вопросу биометрических паспортов

ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ

В.Ф. ЯНУКОВИЧУ
 

Уважаемый Виктор Федорович!

 

2 октября 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Едином государственном демографический реестр и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющие личность или ее специальный статус» (№ 10492). Этот Закон вводит в Украине единую информационно-телекоммуникационную систему (Единый государственный демографический реестр), содержащий персональные данные о личности и ее биометрические данные. С применением этого реестра лицу выдаются документы, которые заверяют лицо и подтверждают гражданство Украины. Большинство предусмотренных этим Законом документов будут содержать имплантированный бесконтактный электронный носитель, на который будет вноситься информация о лице.

В Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви поступают многочисленные обращения верующих с требованием не допустить введения в действие этого Закона. В этих обращениях говорится о том, что указанный Закон нарушает право граждан на приватность, которое гарантировано в ст. 32 Конституции Украины. Кроме того, беспокойство православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь, которую создает Закон № 10492. Авторы обращения указывают, что Закон № 10492 не во всем согласуется с требованиями Закона о защите персональных данных (№ 4452-VI).

Статья 16 указанного Закона предусматривает, что «лицам, которые в силу своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактного электронного носителя, что имплантированный в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Украины». Однако, к сожалению, в Законе никак не прописан порядок отказа граждан от внесения их персональной информации к бесконтактного электронного носителя. Поэтому норма о такой отказ носит исключительно декларативный характер.

Уважаемый Виктор Федорович! От имени Украинской Православной Церкви обращаюсь к Вам с просьбой наложить вето на Закон «О Едином государственном демографический реестр и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющие личность или ее специальный статус» (№ 10492), поскольку этот Закон несет в себе угрозу ограничения основных прав человека. Считаю, что вопрос о целесообразности создания в Украине единого демографического реестр требует дополнительного изучения. Известно, что немало зарубежных стран отказались от введения подобных реестров.

С любовью во Христе и Божьим благословением,

+ВЛАДИМИР

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

11.10.2012