Обзор «истории» 2012 года в жизни нашей Церкви

Уже по традиции в конце каждого года главы Синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви отчитываются о проделанной работе за прошедший год, останавливаясь на главных вехах современной истории Церкви и основных приоритетах года следующего.

Украинская Православная Церковь - 2012 год

2012 в жизни Украинской Православной Церкви был отмечен многими важными событиями. В этом году Церковь торжественно отметила 20-ю годовщину исторического Харьковского Собора Епископов УПЦ и 20-летия пребывания на Киевской кафедре Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По случаю этих дат в мае в «Украинском доме» было проведено Международную научно-практическую конференцию «Украинская Православная Церковь на рубеже тысячелетий», которую возглавил лично Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Празднование юбилея предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Владимира были продолжены в июле. В торжествах приняли участие представители тринадцати Поместных Православных Церквей, а также Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

2012 год стал для Украинской Православной Церкви годом особой милости Божией. После тяжелой болезни выздоровел Блаженнейший Митрополит Владимир и сегодня полностью вернулся к управлению нашей Церковью: за прошлый год Предстоятель совершил более 70 богослужений и провел более ста официальных встреч с церковными, государственными и общественными деятелями.

Важным свидетельством духовного единства нашей Церкви со Всемирным Православием стал визит в Украину Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофила III, а также открытие при киевском храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского подворья Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря.

За последний год в Украину были привезены для поклонения такие святыни, как икона Плащаницы Божией Матери (из Иерусалима) и честная глава святого великомученика и целителя Пантелеимона (с Афона). В Великую Субботу в Киев был доставлен из Святой Земли благодатный огонь.

В 2012 году было образовано две новые епархии - Изюмскую и Вознесенскую (теперь их - 47).

Общее количество приходов Украинской Православной Церкви по состоянию на конец прошлого года - 11 393, монастырей - 216 .

За прошлый год с целью увеличения эффективности была реорганизована работа Киевской Митрополии, благотворительных округов в Киеве, сейчас идет реорганизация благочиний в пределах Киевской области. Кроме того, по благословению Предстоятеля нашей Церкви отныне ежедневно (кроме праздничных и воскресных дней) в Митрополии осуществляется прием граждан викарного епископа.

Богословие. Богословско-каноническая комиссия при Синоде УПЦ

В течение прошлого года Комиссия рассмотрела целый ряд актуальных вопросов современной церковной жизни. В частности, в центре внимания находились  богословско-канонические аспекты внедрения электронных носителей, биометрических паспортов, единого электронного реестра граждан  и неоднозначное отношение верующих к этим процессам социально-политической жизни Украины.

Также рассматривались проблемы  ювенальной юстиции,  гомосексуализма (содомии), однополых браков и гендерной политики, которые, к сожалению, все более обостряются и приобретают угрожающий характер в нашем обществе.

В результате обсуждения богословских аспектов развития новых технологий идентификации личности и других актуальных проблем было решено координировать позицию Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ с решениями Межсоборного присутствия РПЦ по этим вопросам.

Богослужение. Литургико-богослужебная комиссия при Синоде УПЦ

За период 2012 года Комиссией были рассмотрены отредактированы и заключены отдельные богослужебные тексты и полные службы новопрославленным святым. Среди других - рецензирование проектов служб, акафистов и отдельных частей службы в честь Малочернетчинского образа Спасителя «Хлеб Жизни», священномученика Василия Прилуцкого, преподобноисповедницы Софии, а также подвижников благочестия, над материалами к канонизацией которых ведется работа.

За прошлый год было подготовлено текст короткого чина елеосвящения, по аналогии с образом крещение «страха ради смертного».

Отдельные последования переведены с греческого. Завершается работа над славянской адаптацией молитвы на благословение рясы.

В сотрудничестве с издательским отделом УПЦ продолжается работа по завершению  Минеи Дополнительной, которая будет вмещать службы новопрославленным святым Украинской Православной Церкви, а также службы в честь икон Пресвятой Богородицы и святынь, находящихся в Украине. Ведется работа и над составлением новой редакции Требника (как по упорядочению текстов Требника, так по редактированию некоторых последований) и т.д..

Комиссия также приняла участие в работе над исправленным текстом служебника. Окончательно согласованный текст отдельных молитвословий уже передан в Издательский отдел.

Кроме того, рабочей группой Комиссии ведется работа по оформлению украинской богослужебной и связанной с ней богословской терминологии. Сейчас в работе находится проект богослужебного Евангелия на украинском языке.

Просвещение и церковные СМИ. Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ

Медийную активность Украинской Православной Церкви в течение 2012 года ярко иллюстрирует «Каталог православных СМИ», размещенный на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. По состоянию на декабрь месяц 2012 года он насчитывал 532 медиапроекта (для сравнения в 2010 их было - 330, в 2011 - 380), из них: Интернет-сайтов - 349, газет - 82, журналов - 40, телепрограмм - 40, радиопрограмм - 18.

По данным на конец 2012 г. свои интернет-сайты имеют 43 из 47 епархий УПЦ.  Не представлены в сети интернет только Каменец-Подольская, Овручская, Тернопольская и Черновицкая епархии.

По состоянию на декабрь прошлого года в Украинской Православной Церкви действуют 40 телепроектов в 15 епархиях.

В течение 2012 года Студией документального кино созданы документальные фильмы «Рождество» и «Украинская Православная Церковь 1992-2012: ХХ лет предстоятельского служения», а также начата работа над проектом «Монастырская жизнь Закарпатья» о 40 православных монастырях этого региона.

Главной информационной радиопрограмме нашей Церкви в течение 2012 г. продолжала быть еженедельная программа «Православие в Украине», которая выходит в эфир каждую пятницу на Первом Национальном канале Украинского радио.

Полный перечень радиопроект  доступен на сайте СИПВ УПЦ.

В течение года Синодальным информационно-просветительским отделом было проведено два фестиваля православных СМИ: V юбилейный проходил в Донецкой епархии, а VI фестиваль - дистанционно отметил лучшие телепроекты УПЦ.

Важными событиями прошедшего года, стали и просветительские проекты отдела - Благотворительные ярмарки «Пасхальная корзина» и «От Николая до Рождества».

Церковь и молодежь. Синодальный отдел по делам молодежи

Поставленные в конце 2011 года задачи по максимальному расширению практической работы с молодежью во всех епархиях УПЦ были успешно реализованы Отделом в прошлом году.

Были созданы условия для формирования на всеукраинском уровне мощного православного молодежного движения – в результате серьезно повысился уровень общей организации работы, обратной связи с регионами, аналитики, а также количество совместных проектов на межепархиальном уровне.

За прошлый год отделом был организовано множество мероприятий молодежной направленности. Также в течение всего прошлого года осуществлялись поездки представителей Синодального отдела и волонтеров движения «Молодость неравнодушна» в епархии, в рамках которых проводились тренинги, беседы и мастер-классы по методологии создания «с нуля» проектов социального и миссионерского служения.

Церковь и семья. Синодальный отдел УПЦ по делам семьи

В течение прошлого 2012 состоялись важные мероприятия, направленные на возрождение христианской семьи, как: II Всеукраинский родительский форум (24-25 февраля, г. Киев), Фестиваль традиционной культуры семьи «Родовид» (8 июля, г. Киев), Всеукраинский форум семьи (18 октября, г. Киев), Всеукраинская акция «16 дней против насилия» (7 декабря, г. Киев), акция «Подари жизнь - сохрани дитя» (г. Винница) и т.д..

Руководитель отдела прот. Олег Мельничук принял участие в еженедельном прямом эфире ток-шоу «Легко быть женщиной» на Первом Национальном телеканале, а за пропаганду христианских ценностей получил награду Международного форума «Новомедиа».

В каждой епархии продолжается духовно-просветительско-профилактическая работа с молодыми мамами, молодежью и молодыми семьями.

18.01.2013