Открылся Русский паломнический центр в Иордании

    

В Иордании открылся русский паломнический центр. Теперь на месте Крещения Господня смогут побывать до 2000 человек ежемесячно.

Первая группа православных паломников, совершающих путешествие по Иордании, остановилась в недавно открытом странноприимном доме на месте Крещения Господня. Русское подворье располагается всего в нескольких метрах от реки Иордан, где был крещен Спаситель. Паломнический центр включает в себя комфортабельную гостиницу для паломников, рассчитанную на 80 мест, трапезную на 60 мест, внутренний храм, дом приема почетных гостей, инженерные сооружения. Общая площадь странноприимного дома составляет 8500 кв. метров. Предусмотрен отдельный спуск к Иордану.

На территории паломнического центра устроена часовня. Для духовного окормления групп, путешествующих без священнослужителя, в центр назначен священник из Русской духовной миссии иеромонах Киприан (Сафронов).

В июне этого года президент России В. Путин принял участие в открытии этого центра. Выступая на церемонии, он поблагодарил короля Иордании Абдаллу II за поддержку проекта.

Земельный участок на территории религиозно-археологического заповедника "Место крещения Иисуса Христа" площадью один гектар был передан России по инициативе короля Иордании в июле 2006 года. Эта земля по иорданскому законодательству считается "вакуфной землей", предназначенной для использования исключительно в религиозных целях и освобожденной от любых налогов.

07.11.2012