Память преподобного Иоанна Дамаскина

17 декабря празднуется память преподобного Иоанна Дамаскина

Преподобный Иоанн Дамаскин - богослов, философ, гимнограф - родился в конце VII века, в Дамаске, главном городе Сирии, в семье, известной своими давними благочестивыми христианскими корнями. Отец Иоанна, Ибн-Серджун (Сергий) Мансур, исполнял при дамасском халифе должность главного логофета. Свою близость к калифу и свое влияние при дворе он употреблял ко благу Церкви Христовой.

«Отец Иоанна, - повествует нам житие святого, - желал найти для своего сына опытного и благочестивого учителя и нашел такого в лице пленного инока, калабрийца Косьмы, который имел обширные и разнообразные сведения. Этому иноку Сергий поручил воспитание и родного сына Иоанна, и сводного его брата, Косьмы, родом из Иерусалима… В короткое время отроки овладели всем труднейшим знанием,  грамматикой, диалектикой и искусством доказательств. В нравственной же философии они успели настолько, что не только украсили свой ум ее изучением, но и смирили душевные страсти… В музыкальном искусстве они достигли такого совершенства, какое сведующие люди находят в созданных ими божественных песнопениях…Между тем умер Сергий Мансур, и его сын Иоанн сделался наследником имения своего отца, и скоро стал ближайшим советником калифа, и был поставлен в большей должности, нежели его родитель».

К дамасскому периоду жизни преподобного Иоанна относится написание ряда догматических и догматико-полемических творений, в том числе и против ереси монофизитства. В 726 году явился новый враг Церкви, — иконоборство. Мир Церкви был нарушен на долгое время, и нарушителем его явился император Лев Исаврянин. Слух о новой ереси распространился до отдаленных пределов римской империи, и скоро ревнители чистоты православного учения возвысили голос в защиту истины: и между ними, прежде всего, святой Иоанн Дамаскин, который в иконоборстве видел лжеучение, противное самому существу христианства.

С именем преподобного связывают возникновение образа Богородицы «Троеручицы» (VIII век). Иоанн написал «Три защитительных слова в поддержку иконопочитания» и направил их императору. Лев Исавр разгневался и, чтобы помешать Иоанну писать труды в защиту иконопочитания, оклеветал Дамаскина. От имени Иоанна было составлено подложное письмо, в котором министр будто бы предлагал императору свою помощь в завоевании столицы Дамасского халифата. Это письмо и ответ на него императора были направлены халифу. Иоанн был отстранен от должности, и в наказание ему отсекли кисть правой руки, которая была повешена на городской площади. Спустя некоторое время Иоанн получил отсеченную кисть обратно и, затворившись у себя в доме, приложил кисть к руке и стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а проснувшись, обнаружил, что кисть чудесным образом приросла к руке. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе серебряную руку, которая воспроизводится на многих списках иконы «Троеручица».

Оставив государственную службу и раздав имущество, Иоанн ушел в Палестину и принял постриг в монастыре близ Иерусалима, где был рукоположен во священника. Скончался около 780 года и был погребен в обители Савы Освященного. Позднее его мощи были перенесены в Константинополь. В настоящее время известно, что частицы мощей Иоанна Дамаскина находятся в лавре Савы Освященного, монастыре Георгия (Кипр), монастыре Иоанна Богослова на Патмосе (Греция) и в церкви Сан-Джорджо деи Гречи (Венеция). Уже в конце VIII века Иоанн Иерусалимлянин составил первое Житие Иоанна Дамаскина.

Преподобному Иоанну принадлежит труд «Источник знания», включающий в себя философский («Диалектика»), обличительный («О ересях») и догматический («Точное изложение православной веры») разделы. Кроме того, Иоанн Дамаскин составил ряд проповедей о Пресвятой Богородице. Святой  написал много песнопений, в том числе «О тебе радуется…». Ему принадлежат не только каноны Пасхе, Рождеству Христову, Богоявлению — двунадесятым и великим праздникам, но также и заупокойные тропари, которые поются за погребением. С именем преподобного Иоанна Дамаскина связана система осмогласия и составление книги «Октай».

17.12.2018
Тип материала: 
Новостной