Пасхальное богослужение в Свято-Николаевской общине

Христос воскресе!

Пасхальное богослужение начинается уже на вечерне, которая примыкает к службе Великой Субботы, но во всей полноте раскрывается на праздничной утрене. В торжественной тишине при стечении прихожан Свято-Никольского храма священники в алтаре пропели «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Весь народ вышел из храма крестным ходом в ожидании чуда Воскресения Христова.

   

 

 В момент крестного хода верующие символизируют собой мироносиц, идущих ко гробу Спасителя. Каждый по-особому переживает шествие вокруг храма с Крестом и образами. Сегодня мы точно знаем, что Христос воскрес, а тогда, более двух тысяч лет назад, мироносицы лишь желали помазать Тело Распятого миром, чтобы исполнить последний свой долг перед Учителем. Сегодня мы приходим к притвору храма с твердым убеждением и уверенностью возможности быть с Богом  после смерти, а тогда мироносицы со страхом приближались к пещере. Но, как и много лет назад мироносиц, так и нас сегодня переполняет пасхальная радость Воскресения Христова: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

В «светлое, мирорадостное, господоименитое и светоносное» (Неделя 3-я Великого Поста, утреня, эксапостиларий) Воскресение Христово неподдельную радость испытывает душа христианина. Не только люди, но и всякая тварь «ныне исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя; да празднует убо востание Христово, в Немже утверждается» (канон Пасхи) в надежде полного обновления.

Особенная сила чувствуется во время Пасхального богослужения в торжественных песнопениях. Особенное единство переполняет всех прихожан храма, когда священник снова и снова возглашает «Христос Воскресе!», а мы, как единый организм, отвечаем «Воистину воскресе!».

По традиции было зачитано «Слово Огласительное во святый и светоносный день преславнаго и спасительнаго Христа Бога нашего Воскресения иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Константинопольскаго, Златоустаго». Сколько бы раз слышал христианин приветственное слово свт. Иоанна Златоустого, каждый раз оно трогает сердце, приводит его в трепет, раскрывает Божественную любовь. Когда слышишь, что Господь призывает насладиться общей радостью всех, независимо от того, постился ли человек, сколько он молился, или сколько поклонов сотворил, понимаешь силу и безграничность любви и милосердия Божия. Ощущается человеческая немощь и желание окунуться в эту радость и любовь.

   

   

Праздничное богослужение завершилось причастием прихожан, среди которых было немало детей, и чтением Пасхального послания Святейшего  Патриарха Московского и всея Руси Кирила. После богослужения отец Георгий, настоятель Свято-Николаевского храма, окропил святой водой приношения прихожан.

   

Воистину воскресе Христос!

16.04.2017
Тип материала: 
Новостной