Пастырское служение в больнице

С каждым годом, к сожалению,  мы видим возрастающее число болезней, инфекций, патологий. Это касается людей всех возрастов – как взрослых, так и детей. И если взрослым, оказавшимся один на один с болезнью, приходится тяжело, то ещё тяжелее тем родителям, чьи дети вынуждены ежедневно бороться за свою жизнь. Зачастую помощь и поддержка в сложившейся ситуации гораздо  важнее взрослым, переживающим больше, чем сами дети.

Священнослужители Свято-Николаевской общины Архиерейского подворья г. Донецка на протяжении многих лет оказывают духовную поддержку больным детям (и их родителям), находящимся на лечении в Республиканской детской клинической  больнице, где по благословению правящего архиерея митрополита Илариона, была открыта молитвенная комната в честь цесаревича Алексия Романова. По просьбам родителей в больнице совершается крещение, а в последствие и причащение тяжелобольных  детей.  Еженедельно (по средам) проводятся духовные беседы с родителями, а также совершаются молебны о недугующих.

Общение с родителями показывает, насколько тяжело им даётся борьба за жизнь ребёнка и как сильно они нуждаются в поддержке и утешении. Одна из наших задач – помочь в несении этой нелёгкой ноши. Безусловно, у священников нет универсальных ответов на все вопросы, которые задают родители. Поэтому первостепенная цель общения – помочь родителям обратиться к Богу и заглянуть внутрь себя.

Так как это медицинское  учреждение является республиканским, сюда привозят детей из разных, зачастую отдаленных населенных пунктов республики. Еженедельным причащением деток и общением с родителями, а также служением молебнов закладывается фундамент их будущей духовной жизни по возвращении домой.

 

 

 

31.10.2019
Тип материала: 
Новостной