Праздничное богослужение в Свято-Николаевском храме

22 мая в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в Свято-Николаевском храме по адресу ул. Челюскинцев, 174А, г. Донецк совершится праздничное богослужение: 7.30 - малое освящение воды, 8.00 - часы, Божественная Литургия. Накануне праздника, 21 мая в воскресение, в 16.00 - всенощное бдение.

 

В Свято-Николаевском храме на аналое находится храмовая чудотворная икона святителя Николая. Прихожане по молитвам святому Чудотворцу получали Божественную помощь, в благодарность за все благодеяния верующие приносили и оставляли у иконы украшения. В иконостасе храма -  древняя житийная икона с клеймами и частичкой мощей святого угодника Божия.  

Великий в своем стоянии перед Богом, в защите за мир, и всех, кто к нему обращается, святитель не оставляет нас сегодня. У многих, если не у каждого из нас, есть личный опыт обращения к святому Николаю в нуждах и скорбях и получения его молитвенной помощи и заступничества.

Никола-угодник, так исстари называют этого святого на Руси,  один из особо почитаемых молитвенников и покровителей православных христиан.   Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Его родители до глубокой старости не имели детей и постоянно просили Господа дать им сына. Молитвы были услышаны, и родился мальчик, который при крещении получил имя Николай. С ранних лет Николай проводил время в чтении Священного Писания, в подвигах поста и молитвы.  О праведной жизни юноши знал весь город. Вскоре он, получив благословение родителей, стал священником, а затем епископом. Еще при жизни святитель прославился многими чудесами:  он не раз усмирял бурю, исцелял и воскрешал пострадавших от стихии моряков, помогал бедным, немощным, устраивал жизнь обращающихся к нему.

Помните, у каждого из нас есть возможность обратиться за покровительством и помощью к святителю Николаю Чудотворцу, доверить ему своим сомнения, горести, радости.

Пусть святитель Николай сопровождает Вас на жизненном пути, ограждая своими молитвами от бед, скорбей и испытаний. Он заступник, скорбных утешитель, защитник веры, угодник святой, неравнодушен к просьбе любой. Чудотворца весь мир почитает, его любви на всех хватает.

19.05.2017
Тип материала: 
Новостной