Праздничное богослужение Вознесения Господня в архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца

Великое событие празднуется в 40-й день после Пасхи – Вознесение Господне. Своим Вознесением Господь открыл каждому человеку путь по всеобщем Воскресении также взойти в высшую, Божественную обитель. «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12:32), — сказал Спаситель. Вознесение Господне как одна из тайн домостроительства спасения превосходит чувственный опыт и не ограничивается только событием ухода воскресшего Христа на небо. Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с этого момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве.

В архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца, накануне праздника  совершилось всенощное бдение. Возглавил богослужение настоятель храма прот. Георгий Данильчук в сослужении  клирика храма прот. Сергия Кузьменко.

    

Гимнография праздника передает нам не только хронологию событий Вознесения, но и то настроение, с которым  апостолы  наблюдали за вознесением Воскресшего: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира» (тропарь праздника). Печаль расставания апостолов меркнет перед радостью ожидания соединения со Христом на веки. Вознесение Господне имеет особое значение и как образ обожения каждого верующего во Христа. Как отмечал свт. Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям – все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены («восхищены на облаках» 1 Фес 4:16-17) будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».  Святой праведный Иоанн Кронштадский: «Христос вознесся на небо, но и не оставил нас, чад Своих, но пребывает всегда и будет пребывать с нами до окончания века – по Его слову. Он вознесся для того еще, чтобы вместо Себя ниспослать на землю, или на Церковь Свою Духа Святаго, Третье Лицо Пресвятой Троицы, собезначальное, соприсносущее, животворящее, равносильное, равнославное, всесвятое, всеблагое, всеправедное, всесильное, премудрое, всемогущее, — чтобы Он принял явно торжественноравное участие в спасении искупленнаго честною Кровию Христовою рода человеческаго» .Свт. Дмитрий Ростовский пишет о Вознесении: «Вознесся Господь от нас на небо для того, чтобы устроить нам путь на Небо и быть нашим путеводителем в горние страны. До Вознесения Господня никто из людей не имел пути к Небу: «Никто не восходил на небо,- говорит апостол,- как только сшедший с небес…» (Ин. 3:13). Когда же Господь наш, облекшийся в человеческое естество, взошел на небо, тотчас явил для всего рода человеческого путь к небесам».

Праздник Вознесения Господня собрал возле Чаши Христовой множество прихожан архиерейского подворья.

 

   

Протоиерей Сергий Кузьменко поздравил прихожан с праздником. В своей проповеди батюшка сказал: «Еще древние ветхозаветные пророки говорили о Вознесении Христа Спасителя. И вот сегодня это обетование исполнилось:  Господь возносится, но оставляет всем надежду на Духа Святого – Утешителя всех христиан. В течение сорока дней Господь являлся  Своим ученикам, наставлял их, укреплял их духовные силы, говорил с ними, трапезничал.  Наступило время прощаться, но Вознесение Господне не означает того, что Он покидает нас. Наступило время жизни со Христом в сердце, незримо, невидимо Господь с нами. Вознесением на Небо к Отцу Небесному Спаситель открывает путь для всего человечества и дает надежду быть с Богом во всей полноте и в вечности. Для этого нам нужно открыть Ему свое сердце, дать войти Христу и не разлучаться с Ним никогда. И Божественная Литургия дает нам возможность  приоткрыть дверцу своего сердца, помогает нам в этом соединении с Богом. Мы учимся быть с Богом на Литургии, переживать  Его, чувствовать Его присутствие. Именно поэтому  во время богослужения важно быть собранными, внимательными. Не просто слушать песнопения и возгласы священника, а молитвенно участвовать в Литургии, чтобы в конце соединиться с Богом. Литургия – это наша с вами жизнь, итог которой – Царство Небесное, куда сегодня открыл нам путь Сам Господь через Вознесение. С  праздником!»

 

17.05.2018
Тип материала: 
Новостной