Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в нашей общине

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, собрались верующие чтобы вознести свои молитвы к Той, что стала «виновницей спасения рода человеческого».  В этом году праздник Благовещения приблизился к событиям  воскрешения четверодневного Лазаря и  Входа Господня в Иерусалим. Все вместе в преддверии Страстной седмицы эти праздники еще более создают атмосферу ожидания Пасхи Господней. К этому приближают нас и песнопения Благовещения. В тропаре праздник назван главизной нашего спасения, т.е. началом.

Особенно отрадно видеть храм, заполненный людьми, желающими отметить праздник в таинстве Евхаристии в соединении со Христом. После вечерней службы мы попросили прихожан рассказать о своих переживаниях праздника.

 Ирина Гонеева: «Этот праздник очень особенный для меня, такой светлый и такой радостный. В нашей семье его ждут с ощущением трепета и надежды. Меня поражает смирение Пресвятой Девы Марии. По нашим меркам Дева Мария была очень юна, но при этом так мудра, что не было в ней никакого сомнения о Боговоплощении. Хочу пожелать всем христианам иметь хоть часть такой мудрости, какую имела Пречистая».

Ксения Ветрова: «Да веселятся Небеса, и радуется земля…» - это слова одной из стихир праздника, которая повествует нам о вселенском масштабе события зачатия Господа нашего Иисуса Христа. Это праздник не только для нас, ожидающих спасения, но и для тех, кто уже пребывает с Богом в Царстве Небесном и наслаждается Божественной любовью. Это праздник также для Ангелов-благовестников о великой милости Спаса к роду человеческому. Пусть каждый человек познает радость этого события».

Богослужение Благовещения совершается особым чином. Всенощное бдение состоит из великого повечерия и утрени, в этих службах тесно переплетены элементы и великопостного богослужения и праздничные. В нашем храме икона праздника украшена белоснежными цветами, которые символизируют чистоту Девы Марии.

Праздничную Литургию, соединенную с вечерней,  совершил иерей Михаил Селиванов. В проповеди батюшка поздравил прихожан с праздником Благовещения и сказал: «В песнопениях этот праздник назван началом нашего спасения. Пресвятая Богородица явилась образом моста, через Которую Бог пришел в мир, и через Нее человек отныне может прийти к Богу. Без Пресвятой Богородицы невозможно было бы наше спасение. И мы видим, что Дева Мария была особенным человеком, Она хранила Себя в чистоте, с детства изучала Священное Писание. Подтверждением Ее достоинства являются слова, которые сказала Она Архангелу Гавриилу: «Се раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему». Когда Захарии Архангел благовествовал о рождении Иоанна Предтечи,  он засомневался и попросил знамения. Этим знамением стала немота Захарии до самого рождения Крестителя Господня. У Пресвятой Богородицы не было и тени сомнения, всю Свою волю Пречистая отдала в руки Божии, дабы исполнить предначертанное обетование о спасении всего человечества. Слово «раб, раба» означает благоволение отдать свою жизнь, свою судьбу, спасение своей души в распоряжение Тому, Кто способен на это. Так поступает Дева Мария, Которая доверяет Себя Богу. Этот пример дает нам возможность понять как далеко мы стоим от совершенства. Как редко хватает нам разумения, сил полностью довериться Всевышнему. Мы должны просить помощи у Господа в этом». Батюшка обратил внимание прихожан, что вокруг этого праздника и следующих за ним праздников Входа Господня в Иерусалим, Пасхи Христовой существует много различных традиций, как православных, так и языческих. Следует быть внимательными, различать и искоренять суеверия. Возрождать семейные традиции, которые помогают нам во всей полноте прочувствовать праздник и дарить радость близким. Отец Михаил пожелал всем помощи Божией и пригласил прихожан на богослужение Лазаревой субботы и праздника Входа Господня в Иерусалим.

07.04.2017
Тип материала: 
Новостной