Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца

14 октября Русская Православная Церковь празднует великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

Событие, которое положено в основу праздника, произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В воскресный день, 1 октября (14 октября по н.ст.), во время всенощного бдения, когда храм был более обычного наполнен молящимися людьми в связи с опасностью, грозившей столице православной Византии, святой Андрей, Христа ради юродивый, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу.  Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена и подняв в  молитве Свои пречистые руки, Пресвятая Дева начала со слезами просить Бога за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало (омофор) и распростёрла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

 Святой Андрей и его ученик Епифаний с трепетом созерцали дивное видение: как просила  Преблагословенная Богородица Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Её заступлению. «Царю Небесный, - говорила в молитве Всенепорочная Царица, стоявшая на воздухе, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего имя Моё на помощь, да не отыдет от лика Моего тощ и неуслышан».

Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростёртое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Её, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери, а в русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события. Заботами святого князя Андрея Боголюбского праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен в Русской Церкви в 1164 году.  Годом позже в честь праздника князь построил всемирно известный по своим архитектурным достоинствам и непревзойденный по красоте храм Покрова на Нерли.

Праздник Покрова в Православии является отражением восприятия Пресвятой Девы Марии как Матери, Которой при Кресте Христовом было усыновлено все человечество. Она, наша общая Мать, принимает в сердце Своё наше несовершенство, плач о грехах, все наши житейские горести и духовные страдания, все беды, всю боль.

Мать Спасителя мира, принявшая всю страшную боль сострадания и жалости, когда стояла у Креста Своего Сына, — стала и даром нам, людям, даром материнской любви, материнской жалости, материнского сострадания.

Она есть любовь и милосердие, прощение и заступление. Она не судит, но всех жалеет. Она — материнское предстательство. Так любит мир человеческий Матерь Божия Своей материнской любовью, что не опускает в молитве рук Своих. И пока подняты они в Её молитве, пока простирает Она над нами Свой спасительный омофор — побеждает видимых и невидимых врагов человек, обращающийся к Богу.

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной здоровья, защиты, помощи и содействия в семейной жизни и любви: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем» (9 песнь канона праздника).

В архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца, праздничное богослужение возглавил настоятель храма прот. Георгий Данильчук в сослужении клирика храма иер. Сергия Петрова. Помолиться Пресвятой Богородице в наш храм пришло множество прихожан. У каждого – свои просьбы к Пречистой, но всех собрала под Свой покров Пресвятая Дева, матерински защищая и предстательствуя за каждого перед Сыном и Господом. Помятуя об исторических событиях праздника, прихожане с особым чувством обращались к Божией Матери словами: «О Пресвятая Госпоже, Дево Богородице! Покрый нас чудесным Твоим омофором, сохраняя град и люди от всякаго зла, якоже Тя пречудный Андрей виде во Влахернстей церкви молящуюся; и ныне нам, Госпоже, посли великую Твою милость» (светилен канона).

  

Божественная Литургия в архиерейском подворье увенчалась причастием множества прихожан. Дети и взрослые подходили к Чаше с особым чувством: сегодня Сама Пресвятая Богородица оберегает всех с верою молящихся к Ней, покрывая Своим омофором.

 

 

По окончании Литургии отец Георгий обратился к прихожанам с теплыми словами поздравления. Он напомнил верующим события праздника, подчеркнул, как важно не забывать обращаться к Пречистой Матери, как велика молитва Пресвятой Богородицы ко Господу. Батюшка сказал: «Сегодня мы обращаемся к Пресвятой Богородице словами: «Радуйся, Радосте наша!» Такое именование Божией Матери предлагает нам Святая Церковь, чтобы мы понимали высоту славы Приснодевы: не только люди радуются таковой Заступнице, но и небесные воинства ликовствуют. Два мужа святых удостоились сопровождать Матерь Божию: апостол и евангелист Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн, они своей святой  жизнью, своими подвигами заслужили право быть в непосредственной близости к Матери всего человечества. Так и мы должны послужить своей жизнью Богу, чтобы ни святые, ни Пресвятая Богородица, ни Господь не постыдились нас. Два мужа здесь на земле, блаженный Андрей и его ученик – Епифаний, удостоились видеть Богородицу сходящую на воздухе к Влахернскому храму Константинополя. Наверное, у этих мужей было чистое сердце, ибо, как мы поем на Литургии: «чистии сердцем Бога узрят». Так и для видения Пресвятой Богородицы нам всем нужно чистое сердце. Пресвятая Дева услышала молитвы тех христиан, которые со слезами молились об избавлении их от нашествия иноплеменников. Так и нам нужна горячая покаянная молитва со слезами, чтобы Заступница наша ходатайствовала за нас перед Сыном и Господом. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!»

 

В этот светлый праздник прихожан нашего храма пришли поздравить малыши из Студии развития дошкольников «Светлячок», они рассказали стихотворения о празднике и получили сладкие подарки от общины.

Социальная служба нашей общины пригласила прихожан храма поучаствовать в Покровской благотворительной ярмарке.

  

14.10.2017
Тип материала: 
Новостной