Праздник Рождества Иоанна Предтечи в архиерейском подворье в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца

Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. Великие праздники по значимости идут после 12-ти Двунадесятых праздников. Рождество Иоанна Крестителя отмечается 7 июля по новому стилю (24 июня по ст. ст.). В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан. Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11).

В нашем Свято-Николаевском храме в канун праздника Рождества Крестителя Господня Иоанна собрались верующие прихожане на всенощное бдение. Возглавил богослужение настоятель храма – протоиерей Георгий Данильчук в сослужении клирика храма – протоиерея Михаила Селиванова.  В торжественном белом облачении священство и убранстве храм настраивает молящихся на радостное событие христианского мира – рождество великого Пророка. С особым вниманием прихожане вслушивались в паремии, чтомые на великой вечерне, удостоверяющие нас о пророчествах пришествия в мир того, кто «уготовит пути Господу». С особым чувством  и сугубой молитвой к Предтече и Крестителю Иоанну батюшка помазывал верующих елеем: «Предтече Спасов Иоанне, моли Бога о нас».

   

   

 

В сам день праздника Чаша Христова собрала прихожан храма свт. Николая Чудотворца. Многие верующие причастились Святых Христовых Тайн. В своей проповеди отец Михаил Селиванов обратил внимание на события рождества Предтечи, сказал о том, как почитали Великого Пророка при его жизни и почитают сейчас как величайшего из  рожденных женами: «Как пишет евангелист Лука, Иоанн Предтеча родился на полгода раньше Иисуса. На восьмой день, по закону Моисееву, совершилось его обрезание. Мать назвала сына Иоанном, и это очень удивило родственников: никто в роду не носил это имя. Но Захария, который все еще был нем, взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». В тот же момент священник снова обрел дар речи и сразу стал прославлять Господа и говорить о том, что его сын предскажет приход Мессии всему иудейскому народу.  По преданию, праведная Елизавета жила в пустыне вместе с сыном. После ее смерти Иоанн поводил свои дни в молитве и посте, так пророк готовил себя к проповеди о пришествии Мессии — Спасителя». В заключение проповеди батюшка поздравил прихожан с праздником, призвал верующих как можно чаще молитвенно обращаться к святому пророку, Крестителю и Предтече Иоанну, и подражать святому угоднику в твердости веры и в том, чтобы слова не расходились с делами.

11.07.2017
Тип материала: 
Новостной