Праздник свт. Николая Чудотворца в Студии "Светлячок"

   В День Святого Николая
   Снег на крышах оседает…
   Николай! Сойди с небес!
   Все мы ждём твоих чудес.

19 декабря  Православная Церковь светло празднует день памяти наиболее чтимого в нашем народе святого — святителя Николая Чудотворца.

Среди всех зимних праздников это особенный день, любимый праздник всех детей. Каждый раз, утром 19 декабря, засунув руку под подушку или любопытный носик в сапожок, дети находят разные гостинцы. Это Николай Угодник оставляет  маленькие подарки.

К празднику готовились все серьёзно и дети, и взрослые. Накануне взрослые готовили поделки и сладкие призы для благотворительной ярмарки, а дети учили стихи, танцы и песни, а также мастерили разные поделки для украшения зала.

А какие чудеса происходили  в Центре славянской культуры,  в Студии развития дошкольников «Светлячок»?

По доброй, уже сложившейся традиции мероприятие начали  с молитвы. Вместе с  Татьяной  Анатольевной дети и родители вспомнили  истории из жизни святителя.

История о небольшой деревне, где жили мать (Вера Алексеевна) и дочь  Алёнушка (Ирина Анатольевна). Жили они бедно, но были очень трудолюбивы. Они сшили Ангелочка, который потом явился во сне  Аленушке. Мама тяжело заболела и Ангел (Алина Марченко) направил девочку в город за лекарствами.

В лесу героиня встретилась с Елочками, которые подарили ей танец и дали лечебные иголочки. Для одинокого Снеговика девочка и наши воспитанники слепили много новых Снеговиков, которые потом ожили. За доброе сердце Аленке подарили теплые вещи и дали комочек, который указал путь.

Неожиданным было появление разбойников, предводителя которых сыграл Руслан Саутин. Разбойники поссорились с Белочками, а девочка смогла их помирить и научить играть на ручных музыкальных инструментах.  Теперь разбойники будут зарабатывать, как артисты. Добрая Аленка подарила разбойникам ангелочка.

А Святой Николай за доброе сердце и светлую душу подарил Аленке целую корзину яств (даров) и мешочек с монетками. Она купила маме лекарства и благополучно вернулась домой.

Родители отгадывали загадки про Зиму. Дети сыграли в игры «Вьюга», «Снежный ком». Завершилось мероприятие дружным хороводом Снежинок. Всем было весело и тепло.

Дети сделали вывод, что добро обязательно вернется. Этот праздник стал праздником Милосердия, Доброты, Прощения и Любви к ближнему.

Время прошло весело, праздник понравился  участникам и гостям. Завершилось праздничное мероприятие совместным чаепитием.

 

 

 

 

 

 

26.12.2018
Тип материала: 
Новостной