Праздник Входа Господня в Иерусалим в архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца

В архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца совершилось торжественное богослужение, посвященное празднику Входа Господня в Иерусалим.

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это один из великих, но и самых трагичных праздников церковного года, который называется еще Неделей ваий или Вербным воскресеньем. Весь город вышел  навстречу Спасителю, когда Он верхом на молодом осле – символе мира -  въехал  в Иерусалим. Об этом событии, произошедшем незадолго до распятия Христа, повествуют все четыре евангелиста. Когда после чудесного воскрешения Лазаря, Иисус Христос отправился для празднования еврейской Пасхи в Иерусалим, множество народа, прослышав про Его чудеса, с ликованием и радостью с пальмовыми ветвями в руках вышли к нему навстречу. Уверовав в могущественного и благого Учителя, удивившего всех своей мудростью, чудесами, исцелением людей и пророчествами, простой сердцем народ готов был признать в нем Царя, который пришел освободить его от римского владычества. Взрослые и дети пели ему:  «Осанна! Спасение. Слава Сыну Давидову!».

В богослужебных текстах  праздник Входа Господня в Иерусалим нашел свое отражение: «На херувимех носимый, и певаемый от серафим, возсел еси на жребя Давидски Блаже: и дети Тя воспеваху Боголепно, иудее же хуляху беззаконно: стропотное языков, седалище жребца прообразоваше, из неверия в веру претворяемое. Слава Тебе Христе, едине Милостиве и Человеколюбче» (стихира на стиховне).

Праздничное богослужение в архиерейском подворье совершил настоятель храма протоиерей Георгий Данильчук в сослужении клирика храма протоиерея Сергия Кузьменко.

По окончании богослужения настоятель поздравил прихожан с праздником. В своей проповеди отец Георгий напомнил прихожанам события вербного воскресения, остановился на символизме праздника. В конце своей проповеди настоятель призвал всех верующих христиан последовать за Христом: «Сегодня мы переживаем великое событие в земной жизни Спасителя – Господь грядет на вольные страсти. Народ радостно встречает Его, но уже через несколько дней те же люди будут кричать «Распни, распни Его!». Как горько осознавать, что душа человеческая так переменчива. Как хочется верить, что сегодня каждый из нас тверд в вере и любви ко Господу. Сегодня мы стоим с цветущими вербами в руках, но готова ли наша душа к этой встрече? Об этом надо задуматься каждому из нас.  Следующая седмица – особая, важно найти время на Страстной седмице и помолиться в храме, чтобы прочувствовать важность Великих дней. Да дарует нам Господь сил телесных и духовных достойно встретить Пасху  Христову!»

По традиции Свято-Николаевской общины накануне праздника была организована благотворительная ярмарка. Родители и дети Студии развития дошкольников «Светлячок» изготовили для прихожан осликов, чтобы еще более прихожане ощутили себя участниками Евангельских событий Входа Господня в Иерусалим.

02.04.2018
Тип материала: 
Новостной