Праздник Вознесения Господня в Свято-Николаевской общине

На 40-й день по Воскресении Христовом Православная Церковь празднует Вознесение Иисуса Христа на Небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

Вознесение  Господне —  завершение Искупления человечества, восход Христа с обновленной человеческой плотью в Царство вечной славы.  Дело Искупления завершилось обетованием послать верующим Святого Духа — как Силы, изливающей  и усвояющей Божественные Дары. Другая сторона  события Вознесения — нравственная, в которой  приоткрывается образ  нашего воскресения, нашего восхождения  от земли на Небо к Небесному Богу и Отцу. Приняв на Себя человеческую плоть, Господь Иисус Христос не избежал смерти, а победил ее и сделал человеческую природу равночестной и сопрестольной Божеству.

Это событие чудесно тем, что Христос видимо, на глазах у потрясенных учеников, вознесся на Небо, явив Свою Божественную Сущность. Вознесение Христово славиться Церковью еще потому, что оно имеет спасительное значение для нас.  Своим Вознесением Христос открыл путь на Небо всем уверовавшим в Него, человеческую природу поднял до уровня Творца. И с момента этого славного события каждый христианин имеет надежду и возможность вознестись до немыслимой духовной высоты.

Накануне праздника Вознесения настоятель Свято-Николаевкого храма прот. Георгий Данильчук в сослужении клирика храма прот. Михаила Селиванова совершили всенощное бдение.  Белоснежные священнические одежды и платочки прихожанок храма прообразуют Божественную природу Христа. Песнопения праздника создают возможность погрузиться в события апостольской жизни, почувствовать настроение учеников Господа: «Яже земли на земли оставившии, яже пепельныя персти уступающии, приидите воспрянем, и на высоту возведем очи и мысли, вперим виды, вкупе и чувства, на небесная врата, смертнии, непщуим быти в масличней горе, и взирати на Избавляющаго на облацех носима. Отонуду же бо Господь на небеса востече, и тамо даролюбезны дары раздая апостолом Своим, утешив я яко Отец, и утвердих я, наставив яко сынов, и рече к ним: не разлучаюся вас, Аз есмь с вами, и никтоже на вы» (Икос по 6-ой песни канона Вознесению).

  

  

Литургия в Свято – Николаевском храме была отслужена светло и торжественно. Храм, заполненный верующими, тепло свечей, красота и духовная высота песнопений, еще пасхальное настроение – все это соединилось в праздничной Божественной Литургии. По традиции, многие прихожане приступили к Святым Христовым Тайнам.

  

  

С праздничной проповедью к прихожанам обратился отец Михаил Селиванов. Он поздравил всех с Двунадесятым праздником Вознесения Господня, пожелал  верующим почувствовать радость Вознесения и обетования Святого Духа. Батюшка сказал: «Для каждого из нас актуально и сегодня событие Вознесения. Мы также, как и апостолы тогда, ожидаем сошествие Святого Духа в Таинстве Миропомазания. Для нас Господь приоткрывает тайну восхождения в Царство Небесное к Престолу Божию. Для каждого из нас это главная цель – быть вознесенным в Горний Иерусалим. К сожалению, мы не настолько сильны духом и привязываемся к земному, боимся болезней, старости, смерти. А ведь смерть – это возможность вечной жизни. Нам нужно брать пример с апостолов, их веры, крепости духа, верности и послушания Господу. Они были обычными людьми, но имели веру, шли на проповедь, не боясь никаких преград, поношений, мучений и смерти, ожидая встречи с Богом. Мы же часто жалуемся на близких, власти, обстоятельства, и кажется, что мы потеряли тот христианский стержень, которым владели первые христиане. На пути в Горний Иерусалим нам мешают какие-то веточки и маленькие деревца. Пусть Вознесшийся Господь дарует нам сил, как даровал их апостолам, чтобы и мы благодатью Божией соединились со Христом в Царстве Небесном. Аминь». 

25.05.2017
Тип материала: 
Новостной