Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и Девы Марии

О празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы можно говорить как о символе, предзнаменовании, божественном намеке на великое грядущее событие Рождества Христова. Маленькая девочка Мария, удостоилась великой чести - войти в ту часть Храма, которая называлась у древних иудеев «Святая святых». Введение во храм Пресвятой Богородицы явилось приготовлением Марии к тому, чтобы дать жизнь Богу на земле, стать Его Матерью. Предание повествует, что в Назарете к обряду посвящения Девы Марии приглашены были все родственники и знакомые родителей Богородицы. Торжественно украшенная процессия, сопровождавшая девочку Марию, двинулась из Назарета в Иерусалим: впереди шествовали с зажженными свечами, напоминая великолепный звездный круг, юные девушки, поющие псалмы Давида, за ними Иоаким и Анна, которые вели за руки свою Дочь. Замыкали процессию родные и знакомые.  Три дня с краткими остановками для отдыха двигалось это торжественное шествие, пока, наконец, процессия не достигла Иерусалимского храма. Навстречу ей с пением вышли священники во главе с первосвященником Захарией. Иоаким и Анна поставили Марию на первую ступень со словами: «Иди, Дочь, к Богу, давшему нам Тебя, к благосердному Владыке. Войди в Господню Церковь - радость и веселие мира». И первосвященник принял Пресвятую Деву и, поцеловав, дал благословение, сказав: «Господь возвеличит имя Твое во всех родах, ибо через Тебя явит Господь в последние дни сынам Израиля Искупителя».  Так свершилось предзнаменование спасения человека.

В архиерейском подворье в честь свт. Николая Чудотворца праздничную службу совершил  клирик храма прот. Сергий Кузьменко. Несмотря на то, что праздник выпал на будний день, в храме собралось большое количество прихожан. В этот день особенно отрадно видеть в храме ровесников Богоотроковицы, радостно встречающих Трилетствующую зажженными свечами, как это было в  далекое время. Погружению в те события способствуют песнопения праздника: «Днесь Боговместимый храм, Богородица,  в храм Господень приводится,  и Захария Сию приемлет;  днесь святая святых радуются,  и лик Ангельский таинственно торжествует.  С нимиже и мы, празднующе днесь, с Гавриилом возопиим:  радуйся, Благодатная, Господь с Тобою,  имеяй велию милость» (стихира самогласна, глас 4).

 

 

 

 

  Гимнография праздника уже сегодня, практически в самом начале Рождественского поста, настраивает верующих на ожидание главного чуда для всех христиан – Боговоплощение: «Христос раждается – славите,  Христос с Небес – срящите.  Христос на земли – возноситеся.  Пойте Господеви, вся земля,  и веселием воспойте, людие,  яко прославися» (катавасия по второй песни канона утрени).

 

   

 

 

По окончании праздничной Литургии  прот. Сергий Кузьменко поздравил прихожан с праздником. В своей проповеди батюшка отметил то чувство долга родителей Богоотроковицы, свв. Иоакима и Анны, с которым они выполняют данный Богу обет: «Мы можем себе представить, и об этом пишут святые отцы Церкви, какое торжественное шествие окружало Деву Марию. Но сложно понять, как такую маленькую Девочку родители приводят в храм с чувством благодарности Богу и любви. Она была обещана, посвящена Богу еще до Своего рождения. Она едва научилась говорить, была слишком мала для глубокого понимания предметов веры, но в ней была неподдельная тяга к пребыванию в храме с Богом. По выражению святых отцов Церкви, Богоотроковица «младенчествовала плотью, но была совершенна душою», «трилетствовала телом и многолетствовала духом». Потому-то святые родители, несмотря на то, что Мария была вымоленным ребенком, отдали ее в Храм в три года. Настало то время, когда исполняется завет о спасении человека. Начало этого спасения – исполнение обета святых праотец Иоакима и Анны. И вот Пресвятая вводится во Святая Святых. Ее жизнь, Ее духовное состояние можно сравнить с воплощенными в ней Заповедями Блаженства. Все, что дает нам Христос для исполнения во спасение, имела Дева Мария: смирение и милосердие, чистое сердце и сострадание... Она восходит по ступеням, ведущим к Иерусалимскому Храму, а мы по этим же ступения Заповедей Блаженства поднимаемся в Горняя Царства Небесного. Она тогда воплотила в Себе наше спасение, и сейчас Пречистая ходатайсвует за нас перед Сыном Своим. Дорогие братья и сестры! Давайте не будем забывать о молитвенном обращении к Богородице, будем усердно просить о заступничестве Пречистой! Я всем нам желаю крепости духа для исполнения своих обещаний Богу и покрова Пречистой! С праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!»

04.12.2019
Тип материала: 
Новостной