Праздник жен-мироносиц в Студии "Светлячок"

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Пасха – это изобилие света, торжества, радости. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» В этих словах заключено все, чего ожидает человеческая душа, все, к чему она хочет приобщиться.

Конечно, радость, ликование и неописуемый восторг - это все будет  в светлый праздник Пасхи, но прежде Великий пост и ожидание Христова Воскресения. «Светлячки», взрослые и дети готовятся с усердием,  вниманием и пониманием всей серьезности,  важности и радости предстоящего праздника.

 

 

Ребята Студии развития дошкольников «Светлячок» хотели преподнести родителям особенный подарок, ведь повод собраться был самый особенный.

В третью неделю (в церковном календаре неделей называется воскресный день) после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на Кресте Иисус Христос. Слабые, пугливые женщины чудом веры становятся  женами-благовестницами, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу.

Каждая женщина-христианка есть мироносица в той или иной мере: она хранительница очага, молитвенница о родных и близких, она приводит детей в храм и вместе с ними причащается Святых Христовых Тайн.

И сегодня маленькие «светлячки» старались именно для своих любимых мироносиц-мам, бабушек. Дети приготовили много веселых и праздничных номеров: песни, танцы, шуточные сценки. Все это для милых, дорогих и любимых, самых важных женщин в их жизни.

На празднике царило веселье и радость! Папы тоже не отставали и старались доставить всем удовольствие и радость своим мастерством.

Праздник прошел весело,  и, конечно, в конце праздника традиционные сладкие подарки от общины архиерейского подворья в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца. После праздничного мероприятия дети и родители пошли на праздничный концерт посвященный празднику жен-мироносиц, который по благословению правящего архиерея митрополита Илариона проходил в Центре славянской культуры.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

 

03.05.2018
Тип материала: 
Новостной