Празднование Успения Пресвятой Богородицы в архиерейском подворье

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии по-особенному переживается верующими: это не только событие преставления Божией Матери, но и факт Ее воскресения, т.е. пасхи. Именно поэтому он выделяется из череды Двунадесятых праздников. К слову, праздником Успения заканчивается церковный год,  пришло время подведения жизненных итогов и надежды на новую жизнь. В эсхатологической перспективе эта «новая жизнь» - Царство Небесное, войти в которое возможно по милости Божией, вере в Бога и посредством  доброделания.  И сегодня, в день праздника Успения, мы остро ощущаем милость Господа нашего Иисуса Христа в том, что Он через воскресение Своей Матери показал нам путь на Небо: «О дивное чудо! … лествица к небеси гроб бывает…» (стихира праздника Успения).  Мы проверяем свою веру, участвуя в праздничном богослужении. Стараемся соблюдать заповеди Божии, посвящая праздничный день своей жизни Богу. Священное Предание Церкви говорит, что она была телесно восхищена (то есть взята) с земли на небо. За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем Успении. В то время она пребывала в Иерусалиме. Все случилось именно так, как сказал Архангел. После смерти Пречистой Девы апостолы погребли ее тело в Гефсимании, там же, где покоились родители Богородицы и ее супруг — праведный  Иосиф. На церемонии присутствовали все, кроме апостола Фомы. На третий день после погребения Фома захотел увидеть ее гроб. Гроб открыли, но тела Богородицы в нем уже не было — лишь ее плащаница: «гроб и умервщление не удержаста» (кондак праздника).

Торжественная служба в архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца, началась всенощным бдением, которое совершил настоятель храма  протоиерей  Георгий Данильчук. Общая молитва, голубые облачения, праздничное настроение, удивительная красота песнопений богослужения – все это праздник Успения Пресвятой Богородицы и человеческая любовь к Матери Божией.

  

  

В песнопениях всенощного бдения праздника тема, или идея, Богородичной пасхи отчетливо выделяется и приближается к Пасхе Господской: «Воскресни, Господи, в покой Твой, Ты и Кивот святыни Твоея» (стихира на стиховне, образом Пресвятой Девы здесь выступает кивот). Песнопения пропитаны с одной стороны глубокой скорбью ангелов и апостолов, участвующих в погребении Богородицы, с другой же – их несказанной радостью, основанием для которой стало Ее воскресение и вознесение на небо. Такой же светлой грустью наполнены и песнопения Страстной седмицы и Пасхального торжества.

Вслушиваясь в богослужебные песнопения, понимаешь важность и исключительное значение молитв Богоматери за весь человеческий род в общем и каждую в отдельности взятую душу в частности. Песнотворцы подчеркивают особое значение Богородицы в жизни людей, называя Ее «Стеной мира», «Матерью Жизни», «Неусыпающей в молитвах».

Накануне праздника в домовом Свято-Николаевском храме состоялось всенощное бдение. Праздник Успения не оставляет равнодушным ни одного верующего человека, с особой радостью и умилением, удивительно красивые и мелодичные песнопения праздника Успения Пресвятой Богородицы исполнялись в этот праздничный вечер приходским хором, отзываясь в сердцах прихожан надеждой на заступничество Матери Божией. Во время богослужения прихожане получили помазание освященным елеем.

  

  

  

Божественная Литургия увенчала праздничную службу Успения Пресвятой Богородицы. Множество верующих прихожан архиерейского подворья причастились Святых Христовых Тайн в этот  праздник. По окончании Литургии прот.Георгий Данильчук  в своей проповеди поздравил прихожан с праздником, пожелал всем  спасения через  опыт добродетельной жизни. Батюшка сказал: «Святые отцы Церкви среди многочисленных добродетелей Пречистой выделяют смирение, как залог радости будущей встречи со Христом. Всем нам, к сожалению,  не хватает смирения в нашей жизни. И Пресвятая Дева научает нас полагаться на волю Божию, быть достойными рабами Божиими.  Как апостолы спешили на встречу к Пресвятой Богородице перед Ее Успением, как они с любовью прощались с Матерью Божией, так и мы должны спешить с верой и любовью в своих молитвах к нашей Заступнице. Ее предстательство необходимо нам, Ее помощь бесценна.  И никого, кто обращается к Матери Божией,  по сей день не оставляет Она. Как бы мы не чувствовали себя брошенными или отверженными, Она для каждого найдет слова утешения, для каждого испросит у Сына и Господа Своего  помощи, укрепит и покроет Своим омофором. Многие сегодня причастились Тела и Крови Христовых, чтобы через Господа стать ближе к Божией Матери, проявить свою любовь,  радость  и благодарность. Пусть покой и тишина будут в наших сердцах, упование на Пресвятую Богородицу и крепкая вера в Господа нашего Иисуса Христа!» Настоятель пригласил прихожан и их детей на молебен перед началом учебного года и поблагодарил всех, кто принимал участие в благотворительной акции «Собери ребенка в школу».

После Литургии совершилась панихида в честь памяти схиархимандрита Зосимы (Сокура). В молитвенном единстве прихожане обращались ко Господу о упокоении всеми любимого батюшки.  

28.08.2020
Тип материала: 
Новостной