Престольный праздник. Что это? Как отмечают его?

В православном христианстве существует множество праздников и памятных дней.

Престо́льный (хра́мовый) пра́здник — это праздник в память события священной или церковной истории, а также святого во имя которого освящён храм или  престол храма. Он отмечается прихожанами отдельного церковного прихода.

Для нашего храма престольными являются несколько  праздников: дни памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца (19 декабря и 22 мая) и память святой равноапостольной Марии Магдалины, отмечаемый Церковью 4 августа.

Престо́л — в христианском храме стол, находящийся в середине алтаря, освящённый архиереем для совершения на нём Евхаристии.

В древности престолы изготовлялись из дерева или камня и были портативны.

С IV века, когда их место в храме окончательно определилось, престолы стали делать из камня в виде невысокого столика на четырёх ножках перед алтарной апсидой. Впоследствии вместо четырёх, престолы стали устанавливать либо на одной ножке, либо на каменном основании.

C X века престолы устраиваются в глубине алтарной апсиды.

Престол являет собой место таинственного присутствия Иисуса Христа. Становиться перед престолом, равно как и прикасаться к нему разрешается исключительно священнослужителям.

Престол имеет следующее символическое значение:

  • четыре стороны: стороны света, времена года, периоды суток, тетраморф (существа из видения Иоанна Богослова), Четвероевангелие;
  • Гроб Господень.

Начиная с XV—XVI вв. престол делается из камня или дерева высотой около метра в виде рамы с крышкой сверху, которую покрывают снаружи облачением из ткани, облачается в две одежды: нижнюю — льняную, называемую катаса́ркием или срачи́цею (символически представляет погребальные пелены Иисуса Христа — плащани́цу), обвитую верёвкой, и в верхнюю — парчовую, называемую инди́тией (индитионом) в напоминание о торжественном одеянии Господа как Царя славы.

Весьма часто, но необязательно цвет облачения престола соответствует богослужебному цвету церковного праздника. Облачения могут быть не только из ткани, например парчи, но и представлять собой богато украшенный золотом и камнями металлический, даже золотой, футляр для престола. Престол храма Святой Софии в Константинополе был сделан из золота и драгоценных камней.

В престол полагается в особом ковчежце частица святых мощей мучеников за Христа в память обычая в ранней Церкви совершать Евхаристию на гробах мучеников и в знак мысли, что Церковь утверждена на Крови Христовой, а через Него и на крови мучеников (Откр. 6:9).

Эта традиция сложилась в ранней Церкви, а с VIII века (7-е Правило Седьмого Вселенского Собора) вложение мощей стало обязательной частью чина освящения храма. Мощи полагались либо в основание престола, либо в специальное отверстие под престолом.

На престоле полагаются антиминс, Евангелие, напрестольный крест, дарохранительница и лампада. В соборах и крупных храмах над престолом устанавливается киворий (навес в виде купола с крестом).

Антиминс - четырёхугольный, из шёлковой или льняной материи плат со вшитой в него частицей мощей мученика,  является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии и одновременно является документом, разрешающим совершение литургии.

Поскольку храм может быть многопредельным, то есть иметь несколько престолов (два, три, пять и больше), освящённых в честь разных событий или святых, то престольных праздников на одном приходе может быть несколько (по количеству престолов).

В силу того, что в антиминсе, как и в престоле, есть частица мощей, то в чрезвычайных ситуациях он может заменять собой престол, что позволяет закончить литургию в более благоприятных условиях.

К антиминсу, как и к престолу, могут прикасаться только лица, имеющие духовный сан.

Богослужение в храме на престольный праздник отличается особой торжественностью и благолепием. Часто в такие дни приглашаются священники из ближайших приходов для соборного служения. Это повод для прихожан почувствовать всю полноту церковности. Большая радость, сравнимая с пасхальной, - молиться за праздничным богослужением. Благодатным теплом одаривает нас Господь и сама Богородица покрывает Своим омофором на праздничной литургии, которую служит сонм священников. Особая атмосфера богослужения объясняется тем, что весь храм участвует  в пении праздничного  тропаря,  Евхаристического канона и других песнопений.

Уставная традиция приписывает на престольные праздники совершать крестные ходы вокруг храма с чтением отрывка из Священного Писания и окроплением верующих святой водой. Существует практика освящения воды на храмовый праздник.

Храмовый праздник считают "Второй Пасхой", поэтому  в этот день с амвона можно услышать "Христос воскресе!", он оставляет в душе радостный огонек, согревающий потом еще очень долго воспоминаниями о том православном единстве, что подарили друг другу  прихожане храма своим теплом, участием, искренней радостью.

В архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца, два придела, один из которых освящен в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. 4 августа Православная Церковь отмечает день памяти святой Марии Магдалины, в нашем храме это престольный праздник. Приглашаем всех прихожан и верующих христиан нашего города вместе с нами помолиться святой равноапостольной Марии и почтить ее память участием в торжественном богослужении арихерейским чином. В этот день по традиции митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион будет возглавлять праздничную литургию в нашем храме.

31.07.2018
Тип материала: 
Новостной