Престольный праздник в архиерейском подворье в честь свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца

Для каждой общины престольный день – особенный праздник. В день перенесения мощей свт. Николая, Мир Ликийских Чудотворца,  наша община празднует малый храмовый праздник.  Накануне настоятель  храма прот. Георгий Данильчук в сослужении  прот. Сергия Кузьменко и прот. Михаила Селиванова  совершили  всенощное  бдение.  Праздничные убранства храма, украшенная цветами икона, торжественные песнопения  помогали прихожанам прочувствовать этот особый день – день памяти небесного покровителя  архиерейского подворья.

 

Перед праздничной Божественной Литургией отец Сергий Кузьменко  по православной  традиции отслужил водосвятный молебен. Несмотря на рабочий день, в храме собралось множество верующих прихожан, в том числе и детей.  В течение всей Литургии  не оставляло чувство молитвенного единства  к  Спасителю, Богородице и святителя Николаю Чудотворцу.

Большая часть прихожан храма причастилась Святых Христовых Тайн.

 

 

Настоятель храма прот. Георгий Данильчук в проповеди поздравил всех с престольный днем. Он сказал: «Ваше Высокопреподобие, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с малым престольным днем нашего архиерейского подворья!  Сегодня мы вспоминаем  события  перенесения мощей святителя Николая в Бари. Нам они кажутся не совсем понятными, потому что в этих событиях есть и нелицеприятные моменты. Но Господь так распорядился, так управил, чтобы мы имели сегодня возможность поклониться, приложиться к святым мощам этого великого Угодника Божия. Какая это неисчерпаемая милость Божия иметь такого Небесного покровителя! Наш храм, этот предел освящен в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца. В иконостасе есть икона святителя  с клеймами  и частица его святых мощей. И мы с верою и надеждой  молитвенно обращаемся к нему за помощью в разных житейских ситуациях, ждем помощи и заступничества. Но чтобы иметь эту помощь святого, надо быть хоть немного похожими на него своими добрыми делами, чистым сердцем и любовью к близким. Сегодня особенно мы ощущаем недостаток любви в людях, она охладела. Чаще всего мы хотим, чтобы нас любили, нас уважали и ублажали, а сами также скудны на любовь.  Задача христианина – стяжать дар любви. Это значит трудиться над этим, понуждать себя. Для начала – не отвечать злом на зло, прощать тех, кто нас обидел, помогать близким в нужде. Таким был святитель Николай: внимательным к другим, сострадательным, делился с людьми всем, что имел. За это Господь сподобил этого человека не только быть в Царстве Небесном у Престола Божия, но еще и помогать нам, живущим в этом мире. С праздником всех поздравляю, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн!»

 

По окончании Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу,  Блаженнейшему митрополиту Онуфрию и Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону.

Все прихожане получили подарки в честь престольного дня.

22.05.2018
Тип материала: 
Новостной