Престольный праздник в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в архиерейском подворье

К престольному дню в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в архиерейском подворье святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, готовились все прихожане и ждали этого праздника с благоговением.  Святую Марию Магдалину Церковь чтит как Апостола среди апостолов, которая проповедала Воскресение Христово самим апостолам, а затем и по всему миру.

На украшенном цветами аналое  икона святой. Предание говорит о необыкновенной красоте Марии Магдалины. В иконографии святая изображается не только с Крестом в руке - символом крещения и спасения от вечной смерти (что характерно для иконографии равноапостольных), но и с алавастровым сосудом,  наполненным благоуханным миром для помазания тела умершего Спасителя, или с красным яйцом, напоминая нам предание о встрече с римским императором Тиверием I, который уверовал в Воскресшего Христа по вдохновенному рассказу св. Марии. Безусловная любовь ко Христу, преданность и вера отличают эту святую, которая несмотря ни на что, превозмогая страх собственной смерти стояла при Кресте, по смерти Господа – помазывала Пречистое Тело и затемно спешила с ароматами ко Гробу  отдать последние почести Распятому. Даже когда она не нашла Тела Христова во Гробе, надежда не покидала ее.  За стойкость веры святая была удостоена проповеди среди апостолов.

Накануне праздника в архиерейском подворье совершилось торжественное  всенощное  бдение. Прихожане храма и те, кто особо почитает святую, собрались в храме Божием помолиться и попросить предстательства  св. Марии из Магдалы пред  Господом. Праздничное богослужение совершил настоятель храма протоиерей Георгий  Данильчук в сослужении клирика храма протоиерея Сергия Кузьменко.

  

  

  

С особым трепетом  верующие обращались в молитвенных песнопениях к святой равноапостольной: «Обожение получивши боготворное, и потока напившися благодати, и мзды болезней приемши богоначально, и апостольским чином счетаема, Магдалино, ученица Слова, любовию чтущия тя твоими молитвами сохрани» (канон, песнь 9).

В сам день праздника по традиции был отслужен водосвятный молебен. Верующие прихожане получили возможность прикоснуться к еще одному проявлению Божественной благодати - святой воде. Отслужил молебен клирик храма - протоиерей Сергий Кузьменко. С особым усердием прихожане обращались к Пресвятой Богородице и Господу в молитвах  с прошением умилосердиться и подать верующим святыню ко исцелению души и тела.

  

  

  

  

  
 

По окончании богослужения отец Георгий Данильчук обратился к верующим  со словами поздравления с престольным днем и днем памяти святой равноапостольной Марии Магдалины. Настоятель пожелал всем крепости духа переносить житейские тяготы так, как святая Мария Магдалина, быть верными Христу, любить Бога. Поздравить Свято-Николаевскую общину с престольным праздником пришли воспитанники Студии развития дошкольников "Светлячок". Дети рассказали стихотворения о святой равноапостольной Марии Магдалине, пожелали всем в этот  светлый праздник радости, мира и здоровья. Настоятель вручил малышам сладкие подарки, поблагодарил их за поздравление. А все прихожане в память о святой угоднице Божией равноапостольной Марии Магдалине получили иконы с молитвенным обращением к святой.

  

  

  

  

05.08.2019
Тип материала: 
Новостной