Президент ветировал закон о биометрических паспортах

Месяц назад с просьбой наложить вето на данный закон к Виктору Януковичу обратился Блаженнейший Митрополит Владимир.

 

В прошлом месяце с заявлением к Парламенту Украины относительно паспортов нового образца с электронными чипами и биометрическими данными человека, в лице ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира выступила Украинская Православная Церковь.

Данный закон, по мнению УПЦ, нарушает право граждан на приватность, которое гарантировано в ст. 32 Конституции Украины. Кроме того, беспокойство православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь, которую он создает. Закон также не во всем согласуется с требованиями Закона Украины о защите персональных данных.

Вместе с тем Блаженнейший Владимир отметил, что «лицам, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующие бланки документов, оформление и выдача таких документов осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством Украины». Однако в законе никак не прописан порядок отказа граждан от внесения их персональной информации в бесконтактный электронный носитель. Поэтому норма об отказе носит исключительно декларативный характер.

Он обратился к Президенту с просьбой наложить на данный закон вето.

Как сообщают информационные агентства Украины, 18 ноября  Президент Украины Виктор Янукович ветировал принятый Верховной Радой Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Вместе с тем, глава государства внес свои предложения к закону, которые должны были рассмотрены в парламенте 19 ноября.

19.11.2012