ПРИТЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Смотря на окружающих нас людей, мы больше обращаем внимание на внешний вид человека, не замечая его внутренней красоты, доброты, богатства. Но ведь как важно через этот внешний облик увидеть душу, согреть ее своей любовью, и в ответ на это она будет прославлять Имя Божие всеми своими делами   и поступками.

Притча, с которой вы сейчас познакомитесь, может послужить наглядным примером исполнения Заповеди любви, как для родителей, так и для детей.

Добрая Букашка

Посреди прекрасного, яркого Божьего мира жила маленькая серенькая букашка. Все другие насекомые гордились своими яркими цветами и не обращали на нее никакого внимания, а колорадский жук даже надсмехался над ней.

Маленькая букашечка очень горевала. Но однажды утром ее погладил по спинке солнечный лучик. Малышка обрадовалась, что ее кто-то любит, и подумала с благодарностью: «Я могу сделать доброе дело! Очищу-ка листики от тлей». И листик за листиком, веточку за веточкой за день очистила она целое дерево. И каждый листочек на дереве зашептал ей: «Спасибо, ты спасла нас!» Серенькая букашечка была так рада и смущена, что покраснела. Это было так красиво!

С тех пор она всегда сияла и излучала такую радость, что все полюбили ее и стали называть «Божьей коровкой». И теперь, когда люди просят ее полететь на небо и исполнить их желание, она с радостью это делает, ведь она – «Божья», и она точно знает, что каждый может стать счастливым, нужно просто делать добро другим!

Побеседуйте с ребенком: всегда ли внешний вид человека выражает его внутреннее состояние, настроение? Что украшает человека: нарядная одежда или его поступки? Что можно сказать о человеке по его поступкам? А теперь вам вопрос, дорогие родители: как важна для близких (для вас) помощь вашего малыша, чувствует ли ребенок эту необходимость?

15.07.2016
Тип материала: 
Методический