Рождественская митрополичья елка для воспитанников воскресных школ Донецкой области

8 января для воспитанников детских воскресных школ Донецкой области состоялась Митрополичья елка. Этот праздник организовали для ребят митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан. Праздник проходил, как и в прошлом году, в Центре славянской культуры г. Донецка.

Всего в мероприятии приняли участие 850 детей, все они являются учениками воскресных школ при храмах Донецкой области.

До начала концертной программы у главного входа в Центр славянской культуры архиереев встретили мелодичными рождественскими колядками христославы из народного ансамбля песни и танца "Околица".

Затем митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан благословили малышей, встречающих их в фойе.

Несмотря на то, что целый день шел снег, запланированная на площади перед Центром программа все же состоялась - все конкурсы с призами и подарками, вертепное костюмированное представление и многое другое проходили в уютном фойе Центра славянской культуры. Также ребята могли здесь полакомиться вкусным мороженым.

Перед началом представления в своем приветственном слове митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион сказал: "Мы снова в эти прекрасные рождественские дни с вами встретились здесь, я благодарен Богу, что Господь нас сподобил и в этом году вместе встретиться, чтобы порадоваться и запомнить этот день, дай Бог, в здравии и благополучии и еще в большем количестве собраться и в следующем году, чтобы радоваться о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа".

Также с праздником Рождества Христова поздравил всех собравшихся и владыка Митрофан: "Сегодня день особенный - таких в году не очень много, и они даются нам для того, чтобы мы в радости собирались все вместе. Сегодня владыка Иларион собрал вас всех под сводами этого духовно-просветительского центра, чтобы вы могли поделиться друг с другом радостью о рожденном Христе Спасителе и эту радость надолго сохранить в своих сердцах".

Затем артистами творческих коллективов Центра юным зрителям было показано праздничное представление "Свет Рождественской Звезды", персонажам которого прекрасно удалось перенести ребят в удивительный мир сказочных героев и почувствовать дух Рождества.

После представления на втором этаже вокруг красиво украшенной елки, возле которой был установлен Рождественский вертеп, для ребят Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик провели веселую программу с конкурсами и призами.

Радостью и веселым настроением наполнились сердца каждого маленького гостя этого замечательного праздника.

10.01.2013