Рождественская сказка

«Небо и земля пророчески да возвеселятся,

Ангели и человецы духовно да торжествуют, яко

Бог во плоти явися сущим во тьме и сени седящим,

Рождейся от Девы…» (стихира на литии, гл.1)

 

Рождество Божественного Младенца – это  не только величайшая радость, но и основополагающее событие в жизни всего человечества. Воплощение Христа Спасителя открывает возможность соединиться с Ним. Поэтому в  святочные дни хочется от всей души делиться друг с другом радостью, которой переполнены сердца! Это дни доброты, мира, любви и прославления Христа.  Рождество -  это  один из самых любимых праздников всех детей, который  традиционно отмечается на протяжении многих веков.

16  января 2022 года по благословению настоятеля Архиерейского подворья в честь свт. Николая, Мир Ликийских, чудотворца, протоиерея Георгия Данильчука, в уютном трапезном зале прошел большой детский праздник, посвященный Рождеству Христову.

До праздничного мероприятия многие  зрители побывали на воскресной Литургии и причастились Святых Христовых Таин. В храме взоры присутствующих радовали Рождественские вертепы, выполненные детьми Студии дошкольного развития «Светлячок» и детской воскресной школы.

Соблюдая все санитарные нормы, в трапезном зале в этот день собрались гости. Праздник начался с обращения протоиерея Георгия Данильчука. После общей молитвы батюшка поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова, поблагодарил детей, которые создавали вертепы и вручил им подарки.

 

 

Все дети и взрослые  погрузились в атмосферу рождественской сказки о доброте и вере в Господа,  подготовленную волонтерами  «Театра радости» Молодежного добровольческого клуба  под руководством Кононовой Ирины.

  

Известный мультфильм о похищении волком зайчат герои  сказки показали  по-новому, дополняя его православными мотивами.  Семья зайчиков встречает Рождество, раскрывая для детей смысл праздника, рассказывая   о рожденном в Вифлееме Богомладенце. Рассказ зайчат-родителей о празднике и  тематическая презентация на большом экране, помогли представить те далекие исторические события. Приход христославов и исполнение  колядок порадовал зрителей  и весь зал - все вместе прославляли Христа Богомладенца.

   

 

 

 

   

 

 

 

«Рождественская сказка» объединила маленьких артистов - ребят из Студии развития дошкольников «Светлячок» и детской воскресной школы - которые были  активными  участниками театрализованной программы. Они танцевали,  пели, играли и даже  представляли импровизированный оркестр с музыкальными инструментами- бубенцами, колокольчиками и трещетками!

 

 

 

Все  зрители погрузились в атмосферу сказки, дети с искренними переживаниями следили за разворотом сюжета.

 

Сказка была пронизана светлыми чувствами, добрыми поступками, улыбками и радостью, и часто прерывалась аплодисментами благодарных зрителей. Сказка  носила так же поучительный характер – она помогла показать, у всех есть  свобода выбора, которую в дар получили  люди от Господа по рождению -  выбор  между добром и злом!

Красочный праздник закончился вручением сладких подарков для детей, которые с любовью подготовили благотворители общины.

 

Гостья праздника Носова Л.Г. поделилась своими впечатлениями:

«Не было разделения на зрителей и артистов, было ощущение единства всех со всеми, было радостно, весело и очень хорошо на душе от того, что Волк и Ворона, негативные персонажи праздника, превратились в хороших, и с ними случилось чудо. Со всеми в зале произошло маленькое чудо. По моим ощущениям, Господь подарил радость своего рождения, своего присутствия в наших сердцах. Спасибо большое организаторам и всем участникам. От души желаем творческих удач в дальнейшем, веры, любви и надежды!»

Такие праздничные представления очень важны для наших детей и их родителей. Они дарят веру в добро, вселяют надежду на помощь Божию во всех благих делах, а счастливые детские глаза и радостные улыбки свидетельствуют о том, что сказку сделать былью просто — надо только научиться искренне любить Бога и ближних всем сердцем.»

 

 

Желаем Вам от рожденного в Вифлееме Богомладенца всесильной помощи Божией  в каждом благом начинании, мира в ваших домах и согласия с ближними!

 

С любовью, организаторы праздника.

18.01.2022
Тип материала: 
Методический