Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в архиерейском подворье

Рождество Пресвятой Богородицы называют «началом нашего спасения» или «главизной». И действительно, с рождением Девы Марии  человечество получило не просто надежду на спасение, но Ту, Которая станет Матерью Спасителя.  Святитель Андрей, архиепископ Критский, пишет: «Да будет ныне единое, общее торжество и на небе и на земле. Пусть вместе празднует всё, что в мире и что вне мира. Ныне Создателю всего устроился созданный храм; и творение уготовляется в новое Божественное жилище Творцу. Ныне изгнанная из страны блаженства природа наша принимает начало обожения и персть стремится вознестись к высочайшей славе».

Рождество Пресвятой Богородицы открывает новый церковный год.   Вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой Девочки, которую назовут Престолом Бога, которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос. Это праздник торжества милости Божией, прославления праведных родителей Пресвятой Марии, исполнения самых несбыточных надежд.

  

  

  

Трогательный и светлый праздник надежды на спасение, голубые облачения священников и песнопения о всеславном Рождестве – все это создает настроение ожидания чуда исполнения пророчеств о пришествии в мир Спасителя:  «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо воссия Солнце правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный» (тропарь праздника).

  

  

  

  

  

На праздничную Литургию собрались прихожане нашего храма, чтобы соборно порадоваться рождению Той, Которая стала Матерью Бога. С тихой радостью и трепетом верующие  переживают рождение  «чистой жемчужины истинной непорочности» (свт. Андрей Критский).  Соборной молитвой прихожане прославили  Рождество Божией Матери, Той, Чье рождение с самого начала было чудом Божиим.

  

По окончании богослужения  настоятель архиерейского подворья отец Георгий в своей проповеди поздравил прихожан с праздником, пожелал каждому сохранить эту радость в сердце и постараться ощутить  величие события рождения Пречистой. Батюшка сказал: «Праздник Рождества Пресвятой Богородицы один из двенадцати главных праздников Православной Церкви, которым начинается церковный год. Двунадесятыми  называются те праздники, которые имеют непосредственное отношение к спасению человечества от рабства греха и смерти. А рождество Богородицы и Приснодевы Марии предопределяет пришествие в мир Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Обратите внимание, как проводят праведную жизнь преподобные Иоаким и Анна. Они не ропщут на Бога, продолжают усердно молиться к Нему, приносят жертвы. Это истинная вера. Это образец для каждого из нас. И вот, получив от Господа благословение на рождение Пречистой, они с благодарностью принимают решение посвятить свое Дитя Тому, Кто подарил им надежду и радость всей жизни. О рождестве Пресвятой Девы Марии сказано в Священном Предании. До Ее рождества было изречено множество пророчеств о Той, что станет Матерью Бога. Наше спасение предопределило это радостное событие: дальше Рождество Христово, Крестная смерть и Воскресение! Пресвятая Богородица стала Матерью для всего человечества. Мы уповаем на Ее молитвы перед Сыном, на Ее заступничество. Давайте же сегодня и всегда не забывать молиться нашей Предстательнице! Давайте вместе радоваться Ее рождению! Аминь!"

21.09.2020
Тип материала: 
Новостной