Самое трудное дело

Эта притча поможет объяснить детям чувство радости труда. Трудолюбие – важная добродетель, которой необходимо учить с детства. Об этой добродетели говорили многие святые отцы Церкви. Вот некоторые их изречения: «Будьте чадами послушания в трудах, чтобы стать отцами в упокоении» (преподобный Ефрем Сирин); «Упражняйтесь в трудах и рукоделии, чтобы доставить нищему кусок хлеба, а себя предохранить от праздности. Праздность есть падение и смерть для души» (преподобный авва Исайя); «Через занятие работой мы и дурные помыслы легко исторгнем из души и будем помогать нуждающимся и не станем стучать у дверей других, исполняя закон Христов, который говорит: блаженнее давать, нежели принимать» (святитель Иоанн Златоуст).

Прочитайте детям притчу и предложите без движения полежать на диване. Сколько продержится Ваш малыш? Спросите, сложно ли ему лежать без движения. Помните, что к процессу воспитания трудолюбия у дошкольника необходимо приложить ваш собственный пример и хорошее настроение.

Самое трудное дело

            Две дочки были у матери: одна – трудолюбивая, другая – ленивая. Одна целый день без устали матери помогала, а другая поработает немного и убежит во двор играть или уснет на диване. Ругала мать ленивую дочку, а та в ответ огрызалась:

- Почему я всегда должна работать, дайте мне хоть один денек отдохнуть.

            Однажды спросила мать у мудреца, как научить ленивицу работать. Мудрец посоветовал разрешить ленивице денек отдохнуть. Дал он матери сладкий орешек и велел отдать его ленивой дочке.

- Этот орешек лишит ленивицу возможности двигаться, думать и говорить. Пусть лежит целый день на диване и отдыхает, - объяснил мудрец и добавил:

-Только она и кушать не сможет, придется вам кормить ее с ложечки. Вы не беспокойтесь, орешек будет действовать только один день.

Взяла мать орешек, а сама думает: «Разве безделье научит ленивицу работать?» Все-таки она дала дочке орешек и сказала:

- Скушай орешек и можешь лежать на диване весь день.

Обрадовалась дочка, съела орешек и легла на диван. Целый день лежала, только глазами могла двигать, даже кормили ее с ложечки. На следующий день вскочила ленивица раньше всех и принялась за работу. Пол подмела, посуду перемыла, печку растопила, кашу сварила.

- Дочка, отдохни немного, - предложила мать.

- Спасибо, матушка. Я вчера измучилась от отдыха. Нет труднее дела, чем целый день лежать без дела,- ответила дочка.

24.02.2016
Тип материала: 
Новостной