Синод УПЦ выступил против допуска гомосексуалистов к работе с детьми и молодежью

15 марта в Киево-Печерской Лавре под председательством митрополита Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Синод обратил особое внимание на проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине (№ 2342). Этот закон был внесен в парламент Кабинетом Министров Украины. Появление этого законопроекта, как уверяют его авторы, обусловлена ​​обязательствами Украины перед Европейским Союзом.

Синод выразил обеспокоенность внесением в Верховную Раду этого законопроекта и поручил митрополиту Владимиру направить соответствующее обращение президенту В. Ф. Януковичу, премьер-министру Н. Я. Азарову и председателю Верховной Рады Украины В. Рыбаку. В тот же день текст указанного обращения появился на официальном сайте УПЦ.

В этом документе митрополит Владимир, в частности, обратил внимание на то, что в законопроекте № 2342 впервые в украинском законодательстве приняты понятия «сексуальная ориентация». Предполагается, что Кодекс законов о труде Украины должен теперь гарантировать «равенство трудовых прав всех граждан независимо от ... сексуальной ориентации». Как отмечено в обращении, понятие «сексуальная ориентация» предусматривает «полное равенство различных форм человеческой сексуальности. В частности, так называемая «гомосексуальная ориентация» признается такой же законной и допустимой как и естественное влечение человека к лицам противоположного пола». Однако, как указано в Основах социальной концепции УПЦ, Православная Церковь расценивает гомосексуальные половые связи как греховное искажение Богом данной человеческой природы и подвергает такие связи однозначному осуждению. Поэтому УПЦ настаивает на том, «что лица, пропагандирующие гомосексуальный образ жизни, не должны быть допущены к преподавательской, воспитательной и иной работы среди детей и молодежи, а также занимать руководящее положение в армии и исправительных учреждениях» (Основы социальной концепции УПЦ. Раздел XII, 9).

Также митрополит Владимир обращает внимание на то, что в проекте закона № 2342 крайне широко толкуется понятие «дискриминация». Она определена как ситуация, в которой лицо и/или группа лиц по определенным признакам, «понесло, несет или может понести ограничения в любой форме». Кроме того законопроект вводит понятие «объявленное намерение о дискриминации», которое означает «публичные действия, направленные на разглашение желания обращаться с лицом и/или группой лиц по определенным признакам менее благосклонно чем с другим лицом и/или группой лиц». УПЦ считает, что такие нечеткие определения могут дать «государственным органам основания ограничивать Церковь в ее противодействия аморальному образу жизни». В частности, в УПЦ опасаются, что проповедь традиционного негативного отношения Церкви к гомосексуализму может теперь быть квалифицирована как «дискриминация».

Митрополит Владимир обращает внимание и на то, что указанный законопроект был внесен в Верховную Раду без предварительного общественного обсуждения. Однако, поскольку этот проект закона имеет особое общественное значение и касается вопроса о правах и обязанностях граждан, предстоятель УПЦ считает, что законопроект № 2342 подлежит общественному обсуждению.

От имени УПЦ митрополит Владимир призвал первых лиц государства не допустить принятия законопроекта № 2342 и посодействовать в снятии его с рассмотрения Верховной Радой Украины.

Совершенно очевидно, что новая инициатива правительства, обусловленная желанием улучшить отношения Украины с Евросоюзом, вызвала недовольство в церковной среде. Стоит отметить, что в некоторых странах самого Европейского Союза (ЕС) при обсуждении подобных вопросов было учтено мнение верующей части населения.

Картина "Содом и Гоморра", худ. Карл Брюллов

17.03.2013